Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность признания договора новации долга недействительным в свете судебного решения по предыдущему долгу

• г. Вилючинск

В августе 2009 года я заключила договор новации долга с управляющей компанией. Задолженность, указанная в соглашении, возникла с 01 января 2007 по 01 июля 2009. Срок договора-до 31 декабря 2009 г. Договор мною не исполнялся. В мае 2012 года упр. компания подала в суд на моего мужа, владельца квартиры, иск о взыскании задолженности с 1 января 2006 года по 30 сентября 2009 года. Применив срок давности, суд присудил мужу выплатить ту часть долга, срок давности которого составляет менее 3-х лет. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас, в сентябре, эта же компания подала в суд на меня по договору новации долга. Просит взыскать основной долг+проценты за просрочку платежа. Могу ли я признать данный договор недействительным, имея на руках судебное решение по этому же долгу? Не получается ли в данной ситуации так, что один и тот же долг взыскивается 2 раза?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - не сможете. И иной период, и иные лица.

Просто интересно - о какой новации говорите, денежное обязательство каким заменили?

Круто. Денежный долг превращается в денежный долг. Круто!

Если речь идет о тех же самых платежах - да.