Письменно никаких документов на подобную договорённость нет, т.к. мы были в приятельских отношениях.

• г. Железнодорожный

Проработав 8 месяцев, на ИП не получил ни копейки. Изначально когда он (владелец ИП), начинал свою деятельность (скупка и залоговые услуги), существовала устная договорённость о равных долях от прибыли т.к. он ничего не понимал в подобной деятельности они с компаньоном, предложили мне поучаствовать в этой деятельности. В итоге через 8 месяцев, когда бизнес начал приносить чистую прибыль, договорились с владельцем ИП, что через пол года он оплатит мой труд в размере 15 000 рублей за каждый проработанный месяц, и я откажусь от дальнейшего участия в рабочей деятельности. Прошло пол года и на мой вопрос о получении денег, он ответил отказом, ничем не мотивируя свой отказ. Письменно никаких документов на подобную договорённость нет, т.к. мы были в приятельских отношениях. Единственное, что сохранилось это внутренняя документация по деятельности ИП в электронном виде, и существуют свидетели того, что я принимал активное участие в этой деятельности. Так-же у владельца ИП существует договорённость с местными органами ОВД. Что мне делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Олег, если письменных договорённостей о выплате Вам каких-либо средств нет, то боюсь и шансов что-то взыскать у Вас тоже нет.

Олег, в этом случае Вам надо доказать в суде сам факт труда на данного работодателя, что работодатель Вас допустил к работе, что Вы её выполняли и т.д.