Как распивание спиртных напитков привело к серьезным последствиям - история вымогательства и угроз
199₽ VIP

• г. Саратов

Со мной приключилось чп, дело в том что распивая спиртные напитки мне позвонил плохо знакомый человек, попросил в долг. Потом в вотсапе, неоднократно писал, скинешь или нет и тд, много смс. Я отправил ему 16 000 р, затем уснул. Позже проснулся от звонка, зашел в вотсап, он мне писал якобы поехал покупать, потом он же написал что на месте, я ничего не отвечал, так как не видел, потом от него смс, что его поймали на ЗАКЛАДКЕ! Я не употребляю вообще, стараюсь держаться от таких людей подальше, но под воздействием алкоголя, становлюсь очень щедрым, жена свидетель слышала мой разговор по телефону, мы с ней из за того что я даю в долг очень сильно поругались в последствии. Затем он начал названивать утром, якобы на него надели браслет просят деньги, мол выручай, займи. Через день он начал написывать что он уже в другом городе, идет следствие на него надели браслет, нужны деньги на дорогу, займи. Следующий день, начинаются угрозы перед просьбой дать в долг, начались угрозы и вымогательство, мол если не дашь то я тебя сдам что именно я его подстерег на покупку, прошло уже 2 недели, смс с рассказами что он в бегах и как ему плохо продолжаются, угрозы также идут после отказа "занять" ему средства, из телефонного разговора, он явно дает понять что буду тебя тянуть с собой, мои ответы в смс, только о том чтобы он не вмешивал меня в свои проблемы, так как это все очень серьезно, я понимаю суть всей проблемы, я не знаю как себя вести в данной ситуации, за 2 недели мне сотрудники правоохранительных органов не звонили, я как на пороховой бочке. Дайте пожалуйста совет. PS, раньше не привлекался за подобные деяния. Боюсь написать заявление, так уверен, что в суде он будет меня топить, этого боюсь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег.

Чем он может вас топить? Вы всего лишь дали деньги в долг. То, что он может наговорить, ещё доказать надо. Доказать факт приобретения, хранения и распространения именно вами. Я так понимаю, доказательств у него никаких. Всё только на словах, возможно его вообще не задерживали, а он просто вымогает с вас деньги.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Подстрекали ли Вы его на приобретение или нет - это достаточно легко устанавливается по содержанию Вашей с ним переписки. Если что, подстрекателем, согласно статье 33 части 4 УК РФ, признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. С этой точки зрения вывод о наличии/отсутствии подстрекательства (как следствие - о наличии/отсутствии в Ваших действиях состава преступления) может быть сделан только на основании анализа переписки. Если уверены в своей переписке - для подстраховки Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении его ещё и к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ, т.е. за вымогательство. Такие дела.

Здравствуйте, Олег!

Да, вполне может топить.

Действовать надо аккуратно.

Понять что он может точно сделать, а что нет.

Но давать деньги не стоит.

Возможно как вариант подумать о написании заявления по ст. 163 УК РФ.

Но опять же надо думать что может прилететь в ответ.

Как он будет Вас топить? Переписку органы могут затребовать? Жена свидетель, что Вы дом пьяным были и т.д. Детский сад какой-то!

Вас поимели на 16 000 и ещё хотят - вот и всё!

Будет доставать - напишите заявление в полицию, все разговоры с ним записывайте на диктофон, заявлен е о преступлении - ст. 163 УК РФ - вымогательство.

На Вас нет ничего, анализы сдадите, что наркотики не употребляли никогда, объективно нет ничего у Вашего утопленника...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса, следует, что Вы дали ему в долг 15 тысяч рублей. Вы не знали и не могли знать, что он собирается делать с этой суммой в 16 тысяч рублей.

Если этот "приятель", как Вы говорите будет "топить" Вас, то следствие изучит Вашу переписку.

Я не вижу из Вашей переписки, что Вы являетесь подстрекателем, согласно статьи 33 УК РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Считаю, что Вам не нужно сейчас беспокоится, Ваша супруга также подтвердит, что Вы ему дали в долг и на этой почве ещё поссорились.

С уважением.