Подача искового заявления после отмены судебного приказа

Читайте также:
Вопрос №19199217

УК обратилась в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по факту отсутствия оплаты за предоставленные коммунальные услуги. Приказ был отменён. Может ли УК обратиться с исковым заявлением к тому же мировому судье, который выносил судебный приказ, либо она должна обращаться с иском в районный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2022, 13:46

Да, могут обратиться в этот же суд иском, если цена иска не более 50 000 рублей (подсудность мирового суда).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.03.2022, 13:47

Может и вправе обращаться, если сумма иска не превышает 50 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2022, 13:49

Родовая подсудность (мировой или районный суд) определяется ст. 23 ГПК РФ, в частности, подсудность по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 т.р. - мировой суд (п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ). Соответственно, обязанность по обращению в мировой или районный суд в данном случае зависит от цены иска (задолженности по оплате коммунальных услуг), более 50 т.р. - подсудность районного суда общей юрисдикции. Территориальная подсудность остается прежней - по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2022, 13:57

Все зависит от цены иска, если иск на сумму более 50 т.р, то иск подсуден районному суду, если нет, то мировому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности,

В отношении ответчика мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В установленный срок, ответчик представил возражения и судебный приказ был отменен.

Спустя три месяца, 7 месяцев, истец обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к тому же мировому судье по тому же договору займа. Судья опять выносит судебный приказ о взыскании.

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности, если ранее по этим же требованиям судебный приказ был отменен этим же судьей. Какими нормативными актами регламентируется порядок повторного обращения в суд с заявлением о выжаче приказа, если ранее он был отменен.

Юрист г. Уфа
17.02.2016, 15:15

на протяжении срока исковой давности. Но просто необходимо сослаться на ранее рассмотренное судом дело. Думаю второй раз будет последним))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.02.2016, 15:17

Повторное обращение с заявлением о выдаче суд. приказа по тому же предмету и тем же основаниям законом не допускается. Видимо мировой судья "просмотрела", что заявитель уже обращался с заявлением и приказ был отменен.

Либо другой вариант, Вы путаете заявление о выдаче приказа с исковым заявлением. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании суммы долга после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Повторная подача искового заявления о взыскании задолженности

УК было подано заявление мировому судье о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

На основании заявления, мировым судьей был выдан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности, который должником, на основании возражения относительно его исполнения, был ОТМЕНЕН.

Может ли УК после отмены судебного решения, вновь ПОВТОРНО обращаться по тому же предмету иска и по тем же основаниям к тому же мировому судье, если обращение (заявление) уже рассмотрено и имеет силу закона (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН) .

Или же УК может вновь обратиться с вышеуказанными требованиями в вышестоящий суд.

Спасибо!

Юрист г. Владимир
06.03.2021, 13:55

Было заявление о выдаче судебного приказа. Его отменили. Теперь УК имеет право подать в суд исклвле заявление в зависимости от суммы иска в мировой или райлнный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
06.03.2021, 13:55

Может обратиться в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Надо ли запрашивать копию заявления о выдаче судебного приказа?

Управляющая компания подала на меня заявление о выдаче судебного приказа о взыскании оплаты за квартиру.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск, который сейчас рассматривается в суде.

Надо ли запрашивать из мирового суда (через ходатайство в суде общей юрисдикции) копию заявления о выдаче судебного приказа – для установления даты поступления заявления о приказе в мировой суд - для того, чтобы установить границы срока исковой давности?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2020, 21:23

Нет смысла запрашивать, исковую давность можно определить их текста иска и прилагаемых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
29.09.2020, 21:23

Вы можете ходатайствовать о запросе всего дела из Мирового суда для обозрения этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли судья самостоятельно отказать в выдаче судебного приказа из за пропуска исковой давности

Помогите, пожалуйста. Наше предприятие обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании с нескольких граждан недоимок по платежам за предоставленные им услуги. Мировой судья в выдаче суд. приказа нам отказал, и указал, что выдача суд. приказов по таким требованиям не предусмотрена и предложил нашему предприятию обратится в суд с исковым заявлением. Это правильно или нет? И вообще каким образом и по каким основаниям может быть отказано в выдаче судебного приказа? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
09.03.2015, 16:48

Здравствуйте, вам необходимо получить исполнительный лист о взыскании, обращайтесь в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.03.2015, 16:52

Первый ответ абсолютно не в тему.

Просто откройте Гражданский процессуальный кодекс РФ и прочитайте в нём, какие требования удовлетворяются по судебным приказам.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.03.2015, 21:22

Судья, видимо, усмотрел спор о праве. При таких условиях рассмотрение возможно только в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Юрист г. Липецк
03.06.2015, 20:14

Мы вам ответ отменим, господин Протасов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В связи с этим у меня вопрос: что делать с уже поданным исковым заявлением по которому было заседание о возврате мне денег?

Что делать с исковым заявлением? 28.12.2015 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу теплоэнерго денежных средств. О вынесенном приказе я не знала, пока 05.05.2016 года с моего алиментного счета (счет для перечисления алиментов моему сыну) не была списана сумма в счет исполнения судебного приказа. Так как счет алиментный и деньги причитаются моему ребенку я стала разбираться, кто списал деньги со счета и на каком основании. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги списали по судебному приказу, который был выдан 28.12.2015 года и который был приведен в исполнение. Я 16.05.2016 года написала заявление мировому судье в котором просила отменить судебный приказ и вернуть мне деньги, которые были списаны со счета в ходе исполнения судебного приказа. 19.05.2016 года мировой судья отозвал приказ, но деньги мне не вернули! Предложили обратиться по данному вопросу с исковым заявление в суд и попросить взыскателя вернуть мне деньги в связи с отзывом судебного приказа. Я обратилась в суд с просьбой вернуть мне деньги, которые списали с алиментного счета не законно. 15 июня было заседание по этому вопросу (возврату денег, которые списали по приказу, который был отменен). на заседании судья предложила мне закончить дело по повороту решения суда. И если я правильно все поняла, то на поворот исполнения мне надо писать новое заявление. В связи с этим у меня вопрос: что делать с уже поданным исковым заявлением по которому было заседание о возврате мне денег?

Юрист г. Тюмень
20.06.2016, 11:35

Судья же пояснила,что вынесет решение в связи с поворотом решения суда,в этом случае деньги вам вернут.Требования вы в иске указали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Мировой суд отказывает во взыскании судебных расходов, понесенных ТСЖ, обжаловать?

Мировой суд отказывает во взыскании судебных расходов, понесенных ТСЖ. ТСЖ обратилось в к Мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании задолженности за ЖКУ. Мировой суд вынес определение об отказе, ссылаясь на то,что расходы не подлежат взысканию. ТСЖ обратилось с иском в Районный суд, в связи с тем, что сумма долга превышала сумму, взыскиваемую мировым судом. Районный суд в свою очередь выносит определение, ссылаясь на то, что подобные дела подлежат разрешению в Мировом суде. Что делать? Обжаловать действие Мирового судьи? Подскажите, как на практике?

Адвокат г. Калининск
25.06.2019, 05:25

Здравствуйте! Если сроки на обжалование не вышли - обжалуйте. Приложите судебные постановления и сошлитесь на то, что споры о подсудности не допустимы. Если у мирового судьи вышел срок на обжалование, обжалуйте определение районного суда. В областном суде поставят на вид и мирового судью и председателя районного суда. А потом с судебными актами и заявлением о выдаче приказа опять к мировому судье. Вообще согласно ст. 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Какой то бардак у вас там.

Вам помог ответ?ДаНет

В судебном приказе написано Дата выдачи судебного приказа заявителю 25.12.2012 года Заявитель это взыскатель?

Я как должник сегодня в мировом суде получил судебный приказ, чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе написано Дата выдачи судебного приказа заявителю 25.12.2012 года Заявитель это взыскатель? Или я должник?

Юрист г. Севастополь
03.06.2015, 19:32

взыскатель, т.е. вы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
03.06.2015, 19:36

Заявитель, тот, кто взыскивав с вас долг, а вы должник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги.

По судебному приказу судебный пристав удержал из моей пенсии 50%. Подано заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Мировой судья отменил судебный приказ. Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги. Спасибо.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
06.08.2016, 18:57

Да, можете, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.08.2016, 18:58

Татьяна, здравствуйте.

................................

Вы вправе не просить, а ТРЕБОВАТЬ в письменном виде от этого судебного пристава-исполнителя возвратить вашу пенсию. Для этого Вам нужно хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

..............................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника,

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Юрист г. Моздок
11.04.2020, 09:12

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение