Какой суд должен рассматривать иск УК по факту отсутствия оплаты за коммунальные услуги?

• г. Ижевск

УК обратилась в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по факту отсутствия оплаты за предоставленные коммунальные услуги. Приказ был отменён. Может ли УК обратиться с исковым заявлением к тому же мировому судье, который выносил судебный приказ, либо она должна обращаться с иском в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут обратиться в этот же суд иском, если цена иска не более 50 000 рублей (подсудность мирового суда).

Может и вправе обращаться, если сумма иска не превышает 50 т.р.

Здравствуйте!

Родовая подсудность (мировой или районный суд) определяется ст. 23 ГПК РФ, в частности, подсудность по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 т.р. - мировой суд (п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ). Соответственно, обязанность по обращению в мировой или районный суд в данном случае зависит от цены иска (задолженности по оплате коммунальных услуг), более 50 т.р. - подсудность районного суда общей юрисдикции. Территориальная подсудность остается прежней - по месту жительства ответчика.

Все зависит от цены иска, если иск на сумму более 50 т.р, то иск подсуден районному суду, если нет, то мировому.