Что мне написать в объяснительной?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19199242

Я работаю электромонтером, и у меня есть документ на дополнительную профессию электромонтер по ремонту и обслуживанию гпм. Но в договоре у меня их нет, и нет доплаты за совмещение. Я отказался идти на них, с меня просят объяснительную так как я нарушил должностную инструкцию. Что мне написать в объяснительной?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирск
21.03.2022, 14:19

А вас принимая ознакомили с должностной инструкцией? Вы подписывали документ о том, что с должностной инструкцией ознакомлен?

Если нет, тогда я бы советовала вам не писать объяснительную.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Должны мне официально доплачивать за совмещение профессий?

Кто может подсказать по работе, я работаю электромонтером по обслуживанию электрооборудования. Я выучился на электромонтёра по обслуживаю грузоподъёмных механизмов. Это разные профессии или нет? Должны мне официально доплачивать за совмещение профессий?

Юрист г. Красногорск
16.02.2022, 16:35

Ну функции же разные, значит должны доплачивать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право требовать от меня каких либо объяснений.

Заставляют писать объяснительную, за то, что на праздничные дни был вскрыт какой то там цех. Работаю дежурным электромонтером, ни каких договоров о совмещении об охране не подписывал. Но начальство вписало в должностную инструкцию электромонтера обходы зданий, которую я разумеется не подписал. Имеют ли они право требовать от меня каких либо объяснений.

Юрист г. Москва
17.06.2015, 08:29

Добрый день.

Нет, не имеют.

Дисциплинарный проступок - это неисполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Согласно ст. 192 и 193 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарное наказание, однако до этого момента с работника должно быть затребовано письменное объяснение.

В соответствии с абзацем 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ [u]обязательным условием для включения в трудовой договор является в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)[/u].Все должностные обязанности прописаны в договоре или в должностной инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен род роспись. Если Вы действительно не подписывали должностной инструкции, где в Ваши обязанности входит обход и охрана складов, [u]то нужно написать отказ от дачи объяснений по причине того, что данный функционал на Вас не возлагался должностной инструкцией.[/u][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязаны ли электромонтеры выполнять эту работу без совмещения профессии подсобного рабочего?

Я работаю электромонтером. В должностной инструкции указано, что электромонтеры ОБЯЗАНЫ расчищать пешеходные дорожки на территории предприятия от снега. Хотя в трудовом договоре этого нет. Обязаны ли электромонтеры выполнять эту работу без совмещения профессии подсобного рабочего?

Юрист г. Снежногорск
29.09.2012, 12:45

.В должностной инструкции указано, что электромонтеры ОБЯЗАНЫ расчищать пешеходные дорожки на территории предприятия от снега.Хотя в трудовом договоре этого нет

Оспорьте эту ДИ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сетка вредности на севере

День добрый, работаю на севере (районный коэффициент 1.8) во вредных условиях по 1 сетки вредности. Основная профессия электромонтёр, совмещаемая профессия стропальщик. После нового года прекратили доплачивать за совмещаемую профессию стропальщика и внесли эти обязанности в заводскую рабочую инструкцию электромонтера и теперь требуют без доплаты выполнять работу стропальщика.

Заставляю сдавать экзамен по совмещенной профессии. Подскажите правомерно это или нет.

Юрист г. Красноярск
16.03.2017, 06:18

У вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру на работодателя о не законном совмещении профессий. Пишите жалобу на нарушение работодателем норм трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Работал электромонтером было совмещение водителя когда брал копию трудовой ...

Работал электромонтером было совмещение водителя когда брал копию трудовой запись только электромонтера а что было совмещение записи нет кадровичка говорит что у нее в штатном только электромонтер законно ли спасибо!

Юрист г. Казань
08.02.2016, 15:23

в писание совместительства в трудовую не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На сотрудника есть Акт о том что он нарушил должностную инструцию, но при этом отказался писать объяснительную.

Как можно уволить сотрудника который не воспринимает вас как руководителя. На сотрудника есть Акт о том что он нарушил должностную инструцию, но при этом отказался писать объяснительную. Так же есть объяснительная о нарушении должностной инструкции второго случая.

Юрист г. Абакан
28.05.2016, 03:28

Увольняете согласно ст. 81 ТК РФ - 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить отказ на обучении смежной профессии

Работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, посылают в установленные сроки на обучении по работам не входящих в мою должностную инструкцию. Как правильно оформить отказ от обучения, форма заявления.

Студент г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 19:05

Главным нарушением со стороны Вашего работодателя является привлечение Вас к работе не входящие в Ваши должностные обязанности, в силу вашего трудового договора, так как Вы являетесь электромонтером.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.

При этом отправляя Вас на иные работы. Пусть и не требующий особой квалификации, противоречат требованиям безопасности.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

...

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

...

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

...

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

...

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

...

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Т.е фактически нарушает данные требования, отправляя вас на иную работу.

То что делает работодатель, так это совмещает две должности элеткромонтера и грузчика, а это возможно только с вашего согласия.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Которая подлежит дополнительной оплаты.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С учётом, что у Вас довольно солидная компания, и уверен, что более высокое начальство не в курсе на сколько серьезные нарушения трудового законодательства происходят на Вашем уровне, попробуйте коллективно обратиться к вышестоящему начальству, чтобы Вам либо доплачивали, либо просто не отправляли не работы, которые не входят в ваши обязанности.

Если эффекта не будет Вы можете подать жалобу на Вашего работодателя в Государственную инспекцию труда в в Ямало-Ненецком автономном округе.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Юрист г. Подольск
15.08.2018, 19:55

Добрый вечер. Изменение объема должностных обязанностей - это изменение существенных условий трудового договора. Если оно осуществляется по инициативе работодателя, то должен быть соблюден порядок, определенный в ст. 74 Трудового кодекса - уведомление работников за 2 месяца, после чего работники либо работают в новых условиях (при согласии), либо подлежат увольнению с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (при несогласии).

если работодатель предусмотренный законом порядок не соблюдал - можно пытаться спорить с новыми обязанностями. При этом вы долны понимать, что работодатель может вас уведомить об изменении обязанностей за 2 месяца и ввести их в действие. Соответственно максимум, что выиграете - 2 месяца работы в прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Я работаю машинистом ТК основная профессия и дополнительно совмещаем профессию операторе ГРС получаем доплату за совмещение профессии 5%.вопрос. Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Юрист г. Новокузнецк
22.03.2014, 09:57

Данный вопрос должен решаться в коллективном договоре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерно ли это? Могу ли я не исполнять должностные обязанности по второй профессии?

В моей должностной инструкции прописаны обязанности по двум независимым профессиям (согласно ЕТКС), но при заключении трудового договора со мной не оформляли дополнительного соглашения о совмещении профессий, а только в трудовом договоре сделали ссылку на должностную инструкцию. Правомерно ли это? Могу ли я не исполнять должностные обязанности по второй профессии?

Адвокат г. Унеча
27.03.2017, 19:22

Доброго Времени суток!

Конечно ВЫ можете не исполнять обязанности по второй профессии указанной в инструкции

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 19:29

Добрый день, Сергей!

Если Вы подписали трудовой договор, в котором есть ссылка на должностную инструкцию, что она является составной частью трудового договора, а также поставили подпись о том, что Вы ознакомлены с должностной инструкцией, то тем самым Вы дали согласие на выполнение работ по двум профессиям. Нужно внимательно смотреть текст договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение