Сегодня было первое заседание, может ли обвиняемый попросить закрытое слушание?

• г. Санкт-Петербург

На шоссе попали в незначительную аварию, встали на аварийках, ждали ГАИ, в это время в нас врезалась БМВ. У сестры оскольчатый перелом бедра, на мед. экспертизе выяснили, что повреждения тяжкие. За рулем был мой жених, у нас многочисленные гематомы и ссадины, вследствие которых я 2 месяца была на больничном. Как утверждает следователь, наше психологическое и телесное повреждение рассматриваться не будет, т.к. рассматриваются только тяжкие? Достоверная ли это информация? Сегодня было первое заседание, может ли обвиняемый попросить закрытое слушание? Суд осудил обвиняемого условно, лишать водительских прав, как объяснили не будут, т.к. он водитель, это его единственная специальность. Нас с женихом на суд не вызвали. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует разница между уголовным судопроизводством и гражданским.

Уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью. Поэтому потерпевшей в уголовном деле являлась только Ваша сестра. Вы с мужем - свидетели. Подсудимый при полном признании его вины мог попросить о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае свидетели в суд не вызываются.

Поэтому все законно.

Что касается возмещения материального и морального вреда, причиненного Вам с мужем, то Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. При этом при приобщении к иску приговора по уголовному делу Вам не нужно будет в гражданском процессе доказывать обстоятельства, установленные приговором. То есть - вину участника ДТП доказывать будет не нужно, только размер причиненного вреда.