Сегодня было первое заседание, может ли обвиняемый попросить закрытое слушание?

• г. Санкт-Петербург

На шоссе попали в незначительную аварию, встали на аварийках, ждали ГАИ, в это время в нас врезалась БМВ. У сестры оскольчатый перелом бедра, на мед. экспертизе выяснили, что повреждения тяжкие. За рулем был мой жених, у нас многочисленные гематомы и ссадины, вследствие которых я 2 месяца была на больничном. Как утверждает следователь, наше психологическое и телесное повреждение рассматриваться не будет, т.к. рассматриваются только тяжкие? Достоверная ли это информация? Сегодня было первое заседание, может ли обвиняемый попросить закрытое слушание? Суд осудил обвиняемого условно, лишать водительских прав, как объяснили не будут, т.к. он водитель, это его единственная специальность. Нас с женихом на суд не вызвали. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует разница между уголовным судопроизводством и гражданским.

Уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью. Поэтому потерпевшей в уголовном деле являлась только Ваша сестра. Вы с мужем - свидетели. Подсудимый при полном признании его вины мог попросить о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае свидетели в суд не вызываются.

Поэтому все законно.

Что касается возмещения материального и морального вреда, причиненного Вам с мужем, то Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. При этом при приобщении к иску приговора по уголовному делу Вам не нужно будет в гражданском процессе доказывать обстоятельства, установленные приговором. То есть - вину участника ДТП доказывать будет не нужно, только размер причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мужчина нанес телесные повреждения двум женщинам (синяки, ссадины, гемотомы) заявление в полицию подали, суд. мед. Экспертизу прошли. Результаты пока не пришли, но полагаю, что тяжких повреждений нет. Какова вероятность, что откажут в возбуждении уголовного дела, и что может грозить этому человеку? Заранее благодарю.

, столкновение было лоб в лоб, у брата были телесные повреждения (царапины на голове, сотресение мозга) был на больничном, у машины (митцубиси) серьезные повреждения ремонт будет дорогостоящим, авария была зафиксирована на месте дмитровским гибдд, виновник аварии не появился в органах все три раза когда вызывали (он проживает тоже в лобне) и до сегодняшнего дня мы не можем его найти, пожалуйста подскажите куда и к кому нам надо обратиться, какие документы нужны у брата семья ребенок 1 год 4 мес жена сидит дома спасибо с уважением наталья.

При ДТП сотрудниками ГИБДД был составлен протокол в котором они не включили одно из повреждений, затем была проведена независимая экспертиза от стаховщиков где это повреждение уже было включенно. Страховая признала нас потерпевшими, но отказывается выплачивать всю сумму, ссылаясь на то,что одно повреждение не было указанно в протоколе. Имеем ли мы право потребывать выплаты всей суммы за все повреждения, которые указанны в независимой экспертизе? (копию экспертизы они так же отказываются выдавать нам)

Я попал в Дтп. Получил следующие повреждения: вывих головки левого бедра и перелом верхтлужной впадины. Машина в кашу, восстановлению не подлежит, уже 3 месяц лечусь.

В экспиризе при выписке из больнице было написано средняя тяжесть повреждений, но будет суд-мед экспиртиза. Что мне делать. В гаи никто не шевелится. Опишите пожалуйста последовательность моих действий. И могу ли я спросить деньги за страховку.

Попала в аварию, в меня с зади въехал пьяный мотоциклист, получила сильные повреждения авто, скажите что ему будет, если есть акт с суд мед экспертизы, что мне нанесены тяжкие телесные повреждения (сломан 12 позвонок, и вывих шеи, отнимались рука и нога). Документов, страховки, водительских прав у него нет и не было. Какая статья ему грозит? Какую моральную компенсацию можно требовать? Заранее спасибо.

Попала в дтп. По справке из гаи у меня нет повреждений, так как была отпущена домой, то есть виновник не понес ответственности, хотя его вина установлена. На другой день на приеме у врача выявились повреждения: перелом пальца ноги, сильные ушибы обоих ступней, повреждение связок левого бедра. Если врач даст заключение, будет ли в гаи пересмотр дела и какое наказание ожидает теперь водителя? Больше двух недель я на больничном, а виновник дтп на лечение давать деньги не очень-то торопится. Спасибо.

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Ситуация следующая: мне были нанесены тяжкие телесные повреждения (перелом бедра), приблизительно через месяц должен быть суд. Обвиняемый признан невменяемым грубо говоря. Могу ли я расчитывать на компенсацию морального и материального ущерба? И как правильно составить иск? Спасибо заранее.

Я стал участником ДТП, не проводя группы разбора виновником признали меня. Водитель автомобиля столкнувшегося со мной повредил колено, а именно получил оскольчатый перелом надколенника. Следователи и прочие пугают меня уголовной ответственностью. Что мне грозит в этом случае? Я знаю что ст.264 ук рф предусматривает наказание если повреждения зафиксируются как тяжкие, кто решает тяжесть повреждений и к какому классу относится повреждение описанное выше? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение