Права и обязанности собственников жилья в отопительный сезон - комунальщики отказывают в обслуживании

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня столкнулись с такой прблемой. Мы с семьей проживаем в собственном доме, земля также в собственности. Дом разделен на два хозяина. На територии соседа находится элеватор, который с свое время обслуживала Служба заказчика. Подключала отопление и горячую воду в отопительный сезон. Но сегодня нам сказали, что раз мы являемся собственниками своего жилья, то все проблемы теперь ложатся на на. Мы самостоятельно должны заказывать паспорт готовности к отопительному сезону и производить все ремонтные и технические вопросы сами. В противном случае нам не включат ни горячую воду, ни отопление. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия комунальщиков. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, Ни закон № 190-ФЗ о теплоснабжении, ни Правила предоставления комммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства от 06 мая 2011 г. № 354 не содержат положений о неподключении к услугам в отсутствии паспорта готовности. Пригрозите Службе заказчика жалобой в УФАС Хабаровского края, которые могут наложить на них солидный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Имеется центральная кочегарка, имеется теплосчетчик который настроен на открытую систему отопления, горячей воды в многоквартирном доме нет, счетчик принят к отопительному сезону, но в конце отопительного сезона они пришли к выводу, сто счетчик неправильно запрогромирован, должен работать как при закрытой системе отопления и пересчитали оплату по какой то формуле. Должны ли мы оплачивать их пересчет. И обязаны ли мы перенастраивать свои счетчики на следующий отопительный сезон как при закрытой системе отопления.

Есть решение суда о реальном разделе частного жилого дома между двумя собственниками. В настоящее время второй собственник собирается выполнить решение суда, разделить дом на две части, установить стены, разделить отопление, т.е. отрезать трубы отопления и поставить заглушки, свою половину он отапливать пока не собирается. Сейчас осень, начался отопительный сезон, следовательно на несколько дней я тоже останусь без отопления, пока не сделаю свою часть отопительной системы. Правомерно ли в отопительный сезон проводить такие работы?

У нас в городе закончился отопительный сезон, отключили отопление, но вместе с отоплением отключили горячую воду из крана.

Законно ли это? Организация поставляющая горячую воду, отвечает, мол так и должно быть, у нас система однотрубная и мы не можем подавать горячую воду без подачи отопления.

Окончился отопительный сезон - отключаем всё.

Это воды не будет три-четыре месяца..

Подскажите законно ли это?

Как бороться с этими отопляльщиками...

Спасибо заранее. С Уважением Сергей.

УК не готова к отопительному сезону, меняет и настраивает систему отопления в отопительный сезон. Куда обращяться по этому поводу?

Можно принять человека на работу на время проведения ремонтных работ по подготовке к отопительму сезону и на отопительный сезон сразу по одному трудовому договору и пг одной и той же профессии или надо заключить два договора?

Отопительный сезон с 01.10.2013 г. по 01.05.2014 г. как начислять плату за отопление в летний период, т.е. до начала следующего сезона, если в жилом доме нет прибора учета. И следующий отопительный сезон производит другая организация.

У нас в доме печное отопление. Дом многоквартирный двух этажный. Отвалились кирпичи на дымовой трубе выше крыши. Управляющая компания заставляет делать ремонт за свой счет. Прислала нам вот такое письмо:"ООО "УК ЖКХ апрель-2005" сообщает, что Вам необходимо произвести ремонтные работы дымовых труб до 01.09.2016 года. В противном случае, будет запрещено использование отопительных приборов (печей) из-за неподготовленности их к отопительному сезону в соответствии с Правилами о противопожарной безопасности."

Правомерным ли действия управляющей компании? Кто должен делать ремонт? И куда жаловаться на действия управляющей компании если её действия не правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: В мае месяце установили счетчик на отопление. Дом частный, не многоквартирный. До четчика платил по тарифу, при этом платеж был расчитан на 12 месяцев. После установки счетчика в мае перестал делать платежи по отоплению, так как стоит счетчик и услуга по отоплению не оказывается. При оплате в новом отопительном сезоне мне выставили долг за не оплаченные месяцы, объянив тем что по жилищно-комунальному кодексу отопительный сезон я обязан платиьь по тарифу, а с нового отопительного сезона уже по счетчику. Правомерно ли их требование?

Мы приобрели частный дом с центральным отоплением без индивидуальног чтетчика тепла. Оплата за теплоснабжение рассчитана по квадратам и вся сумма поделена на 12 месяцев (сезон отопления с октября по апрель) для удобства оплаты, чтобы сумма была не такой большой, если бы оплачивалось только в месяцы отопительного сезона. Собственность зарегистрирована на нас с 3 мая. Отопительный сезон закончился 30 апреля. Но за оставшиеся месяца до начала нового отопительного сезона заставляют платить меня. Правомерно ли это? Или это долг предыдущего хозяина?

В новом доме с автономным отоплением управляющая компания должна включать отопление нежилых помещений по просьбе собственников или с началом отопительного сезона, как и при центральном отоплении? Что делать, если отопительный сезон еще через месяц начинается, а один собственник требует включить отопление сейчас, т.к.у него мерзнут клиенты, а остальные собственники нежилых помещений не хотят еще платить за отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение