Права и обязанности собственников жилья в отопительный сезон - комунальщики отказывают в обслуживании

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня столкнулись с такой прблемой. Мы с семьей проживаем в собственном доме, земля также в собственности. Дом разделен на два хозяина. На територии соседа находится элеватор, который с свое время обслуживала Служба заказчика. Подключала отопление и горячую воду в отопительный сезон. Но сегодня нам сказали, что раз мы являемся собственниками своего жилья, то все проблемы теперь ложатся на на. Мы самостоятельно должны заказывать паспорт готовности к отопительному сезону и производить все ремонтные и технические вопросы сами. В противном случае нам не включат ни горячую воду, ни отопление. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия комунальщиков. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, Ни закон № 190-ФЗ о теплоснабжении, ни Правила предоставления комммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства от 06 мая 2011 г. № 354 не содержат положений о неподключении к услугам в отсутствии паспорта готовности. Пригрозите Службе заказчика жалобой в УФАС Хабаровского края, которые могут наложить на них солидный штраф.