Учителя в Красноярском крае лишены 35% оплаты за педагогическую деятельность с 1 января 2022 года

• г. Барнаул

В Красноярском крае Краснотуранском районе с 1 января 2022 года сняли 35 % за педагогическую деятельность учителей. При этом сослались на ст. 74 ТК РФ, когда допускается изменения трудового договора по инициативе работодателя. Но в той же статье говорится о том, что это не должно привести к ухудшению положения работника. Снятие этих процентов привело к тому, что каждый из работников потерял приличную сумму. Например, я потеряла 4800 из своей зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомитесь внимательнее с указанной статьёй. Там всё чётко прописано: вас должны были заранее из этом известить, предложить другую работу. Всё-только в письменном виде. Да сам трудовой договор был быть перезаключён или к нему должно был быть приложено дополнительное соглашение об изменении условий договора. Если всё это было, но Вы подписали это соглашение или договор, то после драки кулаками не машут.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Я работаю в компании. На прошлой неделе всем сотрудникам компании раздали и заставили подписать задним числом дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора. В соответствии со ст 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника об изменении трудового договора не позднее чем за два месяца до вступления в силу этих изменений. Получается что я, и все сотрудники в конце апреля (точную дату не помню) подписали доп. соглашения первым марта 2017 года. При этом никаких уведомлений об изменениях никто не получал. Можно ли в данной ситуации считать действия работодателя незаконными, ведь доказать факт подписания документов задним числом практически невозможно. Имеет ли такое соглашение юридическую силу, если не была соблюдена процедура по уведомлению работников об этом соглашении?. Существенных изменений в договоре нет, за исключением того, что мы не должны разглашать информацию о своей заработной плате, работодатель имеет исключительное право на все изобретения сделанные работником, работникам запрещено курить на территории работодателя. В 74 статье ТК сказано про технологические и организационные изменения, так что же относится к таким изменениям?

На протяжении года работодатель платил зарплату 50% от договора, ссылаясь на финансовые трудности, при этом оставшуюся часть заплаты обещал выплатить "черным налом". Спустя год работник обратился в суд с требованием оплаты оставшейся части зарплаты. Работодатель переписал штатное расписание на работе, дал справки размера зарплаты исходя из сумм уже выплаченных т.е. 50 % от договора. Судья при вынесении решения не приняла в качестве доказательства трудовой договор с работником сославшись на довод работодателя о том, что договор якобы поддельный. Судья сослалась на статью ТК РФ о сроке давности разрешения трудового спора с работодателем по поводу размера оплаты труда. Если можно сообщите ссылки на статьи норамтивной базы, решения судов по аналогичным ситуациям. Заранее спасибо!

Обязательно ли заключать доп. соглашение к тр. договору об изменении должности? Ведь, как я понимаю, доп. соглашение - это изменение условий договора по взаимному согласию, а в данной ситуации перевод - это инициатива работодателя. Пожалуйста, объясните.

Мы вводим с 1 июля 2021 года новую систему мотивации и повышаем оклады. При этом изменяем (уменьшаем, вводим в оклады) надбавки. Общий уровень зарплаты каждого работника увеличится на 5,2%.Издали приказ за 2,5 месяца, согласовав его с представительным органом работников. Сейчас уведомляем работников об изменении условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ. Возникли вопросы когда нужно вносить изменения в трудовые договоры, до 1 июля 2021 года? Нужно ли при уведомлении об изменении условий трудового договора за два месяца сообщать работнику структуру новой заработной платы с 1 июля 2021 года? Ст. 74 тк РФ этого не требует. Мы должны только уведомить об изменении условий трудового договора (и повышении зарплаты на 5,2%)?

Работодатель по своей инициативе и с согласия работника посылает его в командировку пройти обучение. В тоже время заставляет работника подписать документ в котором работник обязуется отработать определенный срок, а в случае увольнения работника по своей инициативе (по собственному желанию)

вернуть работодателю денежные средста затраченные на его обучение.

Правомочно ли такое требование со стороны работодателя? Если да, то какая статья закона оговаривает эти требования работодателя. Существуют ли Форсмажорные обстоятельства в этом случае и должны ли рассматриваться требования работника при подписании этого документа, например, стабильная оговоренная зарплата, увольнение по состоянию здоровья, изменения условий труда и т п.

Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор с работником условие о том, что работодатель обязуется затратить на подготовку и обучение работника определенную сумму. В свою очередь, работник обязуется отработать у работодателя срок, не менее оговоренного в договоре, а в случае досрочного увольнения по своей инициативе, компенсировать работодателю соответствующую (пропорционально неотработанному сроку)сумму. Если да, то как работодатель может подтвердить, что он действительно затратил эти деньги? Не является ли это условие простой "ловушкой" для работника?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу 695531 не отправляется: (Приходится посылать его отдельным вопросом.

Александр Иванович, подскажите пожалуйста:

А как следует трактовать фразу из 74 й статьи, что "измения не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями."

Разве понижение зарплаты не явяется ухудшением условий?

Это будет увольнение по инициативе работника, поскольку работник не подписал новый договор? Или по инициативе работодателя?

Как будет применяться данная статья (74 я) если работником является беременная женщина, которую по инициативе работодателя уволить нельзя? Будет ли ее отказ от подписания договора на меньшую зарплату считаться основанием для увольнения "по инициативе работника"?

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

или.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

но дело в том что аттестация работника не проводилась, т.к. достаточно посмотреть на работу данного сотрудника. Достаточного ли одного решения единоличного участника?

А если нет то как провести аттестацию работника?

Объясните пожалуйста, согласно ст. 74 ТК РФ что означает Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. Что под этим подрузумевается, что должно произойти на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение