Учителя в Красноярском крае лишены 35% оплаты за педагогическую деятельность с 1 января 2022 года

• г. Барнаул

В Красноярском крае Краснотуранском районе с 1 января 2022 года сняли 35 % за педагогическую деятельность учителей. При этом сослались на ст. 74 ТК РФ, когда допускается изменения трудового договора по инициативе работодателя. Но в той же статье говорится о том, что это не должно привести к ухудшению положения работника. Снятие этих процентов привело к тому, что каждый из работников потерял приличную сумму. Например, я потеряла 4800 из своей зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ознакомитесь внимательнее с указанной статьёй. Там всё чётко прописано: вас должны были заранее из этом известить, предложить другую работу. Всё-только в письменном виде. Да сам трудовой договор был быть перезаключён или к нему должно был быть приложено дополнительное соглашение об изменении условий договора. Если всё это было, но Вы подписали это соглашение или договор, то после драки кулаками не машут.