Изъятый смартфон не возвращают - куда обратиться, если действия правоохранительных органов неправомерны?

• г. Ставрополь

На меня заведено дело статья 228 часть 1.Изъяли смартфон. Изучили. Он не является орудием преступления, о чем есть документ. Мне его не возвращают! Говорят, только после суда! Если их действия неправомерны (я почему-то в этом уверен) куда обратиться? В телефоне очень много информации крайне важной лично для меня (контакты, мобильные банки и т.д.)

Ответы на вопрос (4):

Если он изъят вещдоком, то действительно, его судьба будет решаться в приговоре. Есть постановление об изъятии и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства? В суде можете просить, чтобы вам его вернули.

Добрый день, если там ничего не было найдено, его не должны были приобщаться к материалу уголовного дела, должны вернуть, если дело в производстве у следователя пишите заявление, обязан будет вернуть.

В нем техники ничего не нашли неправомерного. Какой же он вещдок!?

Доброй ночи. То, что телефон не является орудием преступления по ст. 228 УК РФ-понятное дело. Насчет постановления о признании или непризнании его вещдоком, я так понимаю, что вы не в курсе. По поводу возврата телефона, действия следователя могут быть обжалованы в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Этим и стоит заняться.