Накопительная пенсия 500 тыс, могу получить единовременно, если основная 24745?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата назначается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии. Претендовать на единовременную выплату могут граждане, которые родились в 1967 году или позже. А также:

мужчины 1953 – 1966 гг. рождения и женщины 1957 – 1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 гг., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» своих сотрудников;

участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года.

Таким образом, мужчины 1952 года и старше, а также женщины, родившиеся раньше 1957 года, не имеют права на единовременную выплату, поскольку их пенсионные отчисления шли на пополнение только страховой часть пенсии, а не накопительной.

Кроме того, рассчитывать на выплату не могут лица, которые уже получают или получали накопительную пенсию.

Чтобы понять, положена ли вам единовременная выплата накоплений, нужно сложить ежемесячную страховую и накопительную пенсии и поделить общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%). Пример при выходе на пенсию в 2020 году (обратите внимание: расчет может измениться с учетом индивидуальных параметров):

Ваша страховая пенсия (X) составляет 13 500 руб. в месяц.

Ваши пенсионные накопления – 103 200 руб.

Расчетный размер ежемесячной накопительной пенсии (Y) = 103 200 руб. / 258 месяцев (так называемый «период дожития») = 400 руб. в месяц.

Складываем страховую и накопительную части ежемесячной пенсионной выплаты, делим общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%):

(X + Y) : 20 = Z.

(13500 + 400) : 20 = 695 руб.

Если, как в примере выше, Z больше, чем Y, накопления вы получите единовременно, ведь размер накопительной пенсии составил менее 5% от суммы страховой и накопительной пенсий. Если же размер накопительной пенсии превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсий, вы сможете выбрать срочное или пожизненное получение.