Пенсионер, трудоустроившийся, оказался в центре судебного спора - должен ли он вернуть социальную надбавку?

• г. Москва

Я пенсионер, трудоустроился. Почти три года получал соц, надбавку к пенсии. Отдел соц. Защиты подал в суд. Нужно ли возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право на столичную социальную доплату имеют пенсионеры, которые не работают и не осуществляют иную деятельность, в период которой подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 5 Порядка, утв. постановлением правительства Москвы от 17.11.09 № 1268-ПП).

Выплаты по гражданско-правовым договорам на выполнение работ и работа по трудовому договору облагаются взносами в ПФР (ч. 1 ст. 7 Федерального закона).

А значит, пенсионер получать социальную доплату не вправе.

О работе по договору пенсионеру необходимо сообщить в свое Управление социальной защиты населения (п. 41 Порядка № 1268-ПП).

Если этого не сделать, права на доплату к пенсии он все равно лишится. Сведения о выплатах в пользу пенсионера и страховых взносах, уплаченных с них, Управление соцзащиты получит от ПФР, куда ваша компания представит индивидуальные сведения на пенсионера. Штраф вам не начислят, а вот переплату придется вернуть. Если Вы откажетесь вернуть ее добровольно, деньги могут взыскать через суд (п. 43 Порядка № 1268-ПП).