Пишут, что муж виноват (?). Подскажите, плиз, какие должны быть наши действия?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2011 г. мой муж был сбил машиной на пешеходном переходе, при проходе на ПОЛОЖЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ. Дело было утром (темно). Все ближние машины уже остановились, а дальний ряд был не виден. Машина на бол. скорости задела мужа боком, зеркалом, потом остановилась. Зеркало вырвало... Переломов, ЧМТ не было но мужу пришлось 2 нед. быть на больничном (ссадины, ушибы, в том числе гр.клетки).

Когда прибыло ГАИ, мужа повезли в больницу на обследование, в итоге бумаги составили без него.

У нас есть свидетель-сосед по подъезду (муж с ним поздоровался и пошёл на зелёный...), у водителя 2 свид. Из своей машины.

На последующих вызовах в ГАИ были признаны оба виноватыми. Муж с этим письменно не согласился.

Свидетелю нашему там сказали как писать правилнее (не в нашу пользу). Дальше этому делу хода не было...

В итоге недавно пришло письмо от страх. Компании водителя. Хотят возмещения ущерба. Сумма приличная (явно больше приченённого ущерба). Пишут, что муж виноват (?).

Подскажите, плиз, какие должны быть наши действия? Надо ли подавать встречный иск и т.п.?

В семье 2 реб. - 8 лет и 1,5 года. Я в отпуске по уходу...

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к юристу со всеми имеющимися у вас документами, чтобы минимизировать возможные неприятности.

Спросить
Пожаловаться

Надо изучать документы. но постановление можно обжаловать начальнику ГИБДД, в прокуратуру и суд. Это все надо сделать аргументированно и с доказателствами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

По скольку Вы не обжаловали постановление ГАИ о виновности(невиновности) водителя или вашего мужа, косвенно Вы согласились с этим постановлением, по истечении времени оно вступило в законную силу.

Что касается страховой компании, пока Вы получили только письмо - это не исковое заявление ,поэтому спешить пока не стоит, в том случае если будет иск, Вам придется обратиться на очную консультацию юриста, только ознакомившись с материалами дела можно будет определиться.

Спросить
Пожаловаться

Остановилась у лежачего полицейского рядом с другой машиной и задела её своим зеркалом. Я остановилась, а машина поехала дальше. Я поехала за ней, но она так и не остановилась. У меня на машине повреждений нет. Зеркало слегка закрылось. Что мне за это грозит? Нужно ли идти в ГАИ?

22.07.2015 Мою дочь (10 лет) на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. (Дочь остановилась у пешеходного перехода, убедилась что машина в правом ряду

ее пропускает, посмотрела на вторую полосу, машин не было, пошла и тут выскочила машина). Результат: сотрясение головного мозга, закрытый перелом локтевой кости (прошла

операция, вставили спицы), ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе. В протоколе 5 свидетелей. Подскажите пожалуйста мои действия.

Меня на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Слева от меня машины остановились, я начала движение, дошла до сплошной полосы, остановилась на несколько секунд, убедившись, что на противоположной стороне машины тоже стали тормозить, продолжила движение, машина движущаяся справа от меня остановилась. Я пошла дальше и вдруг увидела громко тормозящую машину, она задела меня и потащила, потом я упала на дорогу правой стороной, сильно ударившись головой. Встать сама не могла, женщина водитель и пассажир молодой парень вышли помогли дойти до автобусной остановки, посадили меня на скамейку. Свидетели вызвали скорую и ГАИ, меня отвезли в больницу. В результате 3 чмт, сгм, ушиб грудной клетки и правого тазобедренного сустава, от госпитализации отказалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на водителя в суд и требовать компенсаций?

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе и водитель с места происшествия скрылся. Но показания, которые проводила следственная группа были взяты с мужчины, который сбил. В нашем городе (большая деревня) большиство родных, близких, знакомых работают в ГИБДД. В данном случае этим прикрывается водитель, совершившим наезд. ГИБДД даже не взяли показания свидетеля, который вызывал скорую и сотрудников ГИБДД, который видел как моего мужа сбил этот водитель. Он обгоняет машину данного свидетеля и на большой скорости с правой стороны сбивает. Мой муж уже около двух месяцев на больничном, перелом ключицы правой руки, разрыв связок на колене левой ноги, гематомы на обеих ногах. По данному делу было проведено необъективное расследование, сразу первоначально….не берут во внимание, что наезд был совершен на пешеходном переходе. Как поступить в данной ситуации?

Вчера на т-образном регулируемом перекрестке, я поехал на зеленый свет. В крайне правом и среднем ряду машины остановились, пропустив меня, в крайне левом ряду машин не было. Когда я начала пересекать этот ряд в меня врезался автомобиль ВАЗ, проехавший на красный свет. Моя машина по инерции проехала чуть вперед и остановилась. В моей машине находилось 2 беременные пассажирки, в ВАЗе - одна - жена водтеля. Водитель ВАЗа свой проезд на красный свет подтверждает - и в объяснительной, и в документах для страховой компании. Но вызванный инспектор ДПС не составил протокола, не забрал права, мотивируя это тем, что при замерах расстояние было однаковое, и что вина обоюдная. Есть водитель - свидетель ДТП, оставивший свой телефон. Группа разбора назначена на 1 февраля. Вопрос - неужели проезд на касный свет - это уже не нарушение? И что мне делать в такой ситуации?

Суть вопроса в следующем: 5-го июня 2015 г. мою мать сбила машина на пешеходном переходе, попала в больницу с тазобедренным переломом, переломом крестца... в общем тяжкие телесные, когда дело находилось у сотрудников дпс я спрашивал как обстоят дела, нужны ли свидетели, на что прозвучал ответ что все в порядке уже показания есть... сейчас дело передано в полицию, но следователь как бы не собирается заводить дело так как не достаточно материала для заведения уголовного дела. В деле написано что по словам потерпевшей, она шла по пешеходному переходу, по словам водителя она перебегала метров 6 от пешеходного перехода, и был якобы один свидетель который дал показания что она якобы двигалась как то наискось. Нашел сегодня еще одного свидетеля, правда он видел не всё,перед тем как сесть в автобус видел как она стояла на островке между двумя дорогами но по направлению пешеходного перехода (то есть сделав шаг она бы с островка вышла на пешеходный переход) и уже сам факт когда её уже сбили. Что в такой ситуации ожидать и как быть? Спасибо!

8 ноября гражданский муж на моей машине попал в ДТП на перекрестке, оба водителя утверждают что ехали на зеленый свет. * декабря мужа вызвали ГИБДД сказали так как с его стоит знак уступи дорогу и ссылаясь на то что светофор был типа сломан то он виновен. Гражданский муж сказал что есть свидетель, свидетеля вызвали и провели с ним дознание. Сказали что будут искать машину в которой ехал свидетель. После этого тишина уже 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 летний парень на мопеде с превышением скорости сбил девочку, переходящую дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет. При этом машины остановились, а он нет. Девочка в больнице со множиством переломов, с закрытой черепно-мозговой травмой и тд. Что грозит тому парню?

Моего мужа обвиняют в нанесении своей машиной повреждения чужой машине на основании только устных доказательств владельца чужой машины без проведения экспертизы. При этом владелец чужой машины утверждает, что муж проехав на большой скорости задел и оторвал зеркало. При этом обвиняющий успел записать номер машины мужа.. поставил новое зеркало и по истечению месяца подал заявление в суд на возмещение материального ущерба. Каким способом муж может доказать свою невиновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение