Пишут, что муж виноват (?). Подскажите, плиз, какие должны быть наши действия?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2011 г. мой муж был сбил машиной на пешеходном переходе, при проходе на ПОЛОЖЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ. Дело было утром (темно). Все ближние машины уже остановились, а дальний ряд был не виден. Машина на бол. скорости задела мужа боком, зеркалом, потом остановилась. Зеркало вырвало... Переломов, ЧМТ не было но мужу пришлось 2 нед. быть на больничном (ссадины, ушибы, в том числе гр.клетки).

Когда прибыло ГАИ, мужа повезли в больницу на обследование, в итоге бумаги составили без него.

У нас есть свидетель-сосед по подъезду (муж с ним поздоровался и пошёл на зелёный...), у водителя 2 свид. Из своей машины.

На последующих вызовах в ГАИ были признаны оба виноватыми. Муж с этим письменно не согласился.

Свидетелю нашему там сказали как писать правилнее (не в нашу пользу). Дальше этому делу хода не было...

В итоге недавно пришло письмо от страх. Компании водителя. Хотят возмещения ущерба. Сумма приличная (явно больше приченённого ущерба). Пишут, что муж виноват (?).

Подскажите, плиз, какие должны быть наши действия? Надо ли подавать встречный иск и т.п.?

В семье 2 реб. - 8 лет и 1,5 года. Я в отпуске по уходу...

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к юристу со всеми имеющимися у вас документами, чтобы минимизировать возможные неприятности.

Надо изучать документы. но постановление можно обжаловать начальнику ГИБДД, в прокуратуру и суд. Это все надо сделать аргументированно и с доказателствами

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление ГИБДД.

По скольку Вы не обжаловали постановление ГАИ о виновности(невиновности) водителя или вашего мужа, косвенно Вы согласились с этим постановлением, по истечении времени оно вступило в законную силу.

Что касается страховой компании, пока Вы получили только письмо - это не исковое заявление ,поэтому спешить пока не стоит, в том случае если будет иск, Вам придется обратиться на очную консультацию юриста, только ознакомившись с материалами дела можно будет определиться.