Штраф на 10 000 за неработающую онлайн кассу - когда следует оплатить и чего ожидать в случае просрочки

• г. Краснодар

В конце января налоговая выписала штраф 10 000 за то,что онлайн касса в ремонте (есть подтверждение) ,объяснили-на случай ремонта у Вас должна быть запасная, зарегистрированная в налоговой. Сейчас позвонили - если не оплатите штраф до 28 апреля - суд вам нарисует еще 20 000.

Вопрос-в какой срок оплачивается штраф налоговой и возможен ли такой сценарий с судом.

Спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

СРок по уплате штрафа смотрите в протоколе.

Да, могут взыскать в двукратном размере.

В случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель в свою очередь должен исполнить его в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего штраф, должностным лицом государственного органа, рассматривавшего дело об административном правонарушении, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.