Потерпевшие хотят изменить приговор - как написать апелляцию и как ответить на встречную жалобу второго потерпевшего

• г. Оренбург

У нас такая ситуация, вдаватся в подробности не буду, это долгая история и очень все муторно, но ситуацию опишу в общих чертах: Есть два потерпевших (а на деле два разных эпизода и по времени совершенные через день) следствие объединило в одно дело, и подсудимый который осужден по статья 119 часть 1 УК, по первому эпизоду подсудимый признает свою вину, а по второму нет, говорит его оболгали, хотя есть свидетели и мед экспертиза. После первого суда обвинительный приговор и срок дали 1 год и четыре месяца ограничения свободы в совокупности по двум эпизодам, обвиняемого это не устроило, и была апелляцонная жалоба, но суд вернул дело в дознание, т. к выяснилось, что нехватает какой то подписи... Дознание все исправило... И снова суд, опять приговор 1 год ограничения). Теперь значит, приговор не вступил в законную силу опять опеляционная жалоба, якобы второй потерпевший ложный донос сделал на него и он не согласен. Так вот у меня вопрос, можем ли мы как потерпевшие написаить апелляцию, что не согласны с приговором, считаем его мягким по отношению к подсудимому? И как второму потерпевшему реагировать на эту жалобу в его адрес, и может он написать встречную. Заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Можете написать апелляцию, если срок для нее не пропустили.