Потерпевшие хотят изменить приговор - как написать апелляцию и как ответить на встречную жалобу второго потерпевшего

• г. Оренбург

У нас такая ситуация, вдаватся в подробности не буду, это долгая история и очень все муторно, но ситуацию опишу в общих чертах: Есть два потерпевших (а на деле два разных эпизода и по времени совершенные через день) следствие объединило в одно дело, и подсудимый который осужден по статья 119 часть 1 УК, по первому эпизоду подсудимый признает свою вину, а по второму нет, говорит его оболгали, хотя есть свидетели и мед экспертиза. После первого суда обвинительный приговор и срок дали 1 год и четыре месяца ограничения свободы в совокупности по двум эпизодам, обвиняемого это не устроило, и была апелляцонная жалоба, но суд вернул дело в дознание, т. к выяснилось, что нехватает какой то подписи... Дознание все исправило... И снова суд, опять приговор 1 год ограничения). Теперь значит, приговор не вступил в законную силу опять опеляционная жалоба, якобы второй потерпевший ложный донос сделал на него и он не согласен. Так вот у меня вопрос, можем ли мы как потерпевшие написаить апелляцию, что не согласны с приговором, считаем его мягким по отношению к подсудимому? И как второму потерпевшему реагировать на эту жалобу в его адрес, и может он написать встречную. Заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Можете написать апелляцию, если срок для нее не пропустили.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовные дела с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.

У меня такие вопросы

1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы второй эпизод в уголовном деле был закрыт, так как признания потерпевшей не было?

2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?

3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?

4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?

Очень нужны подробные ответы.

Заранее большое спасибо.

Два разных эпизода объединены в одно уголовное дело к одному следователю по статья 158 часть 2. По делу идет следствие. По одному эпизоду следствие завершено, а по второму еще не допрашивался. По второму эпизоду лишь явка с повинной, прямых улик нет - якобы есть косвенные. Можно ли по второму эпизоду взять ст.51 до суда и возможно ли изменение меры пресечения, если по первому подписка о невыезде? Эпизоды разные, находятся в одном судопроизводстве.

Ситуация следующая, мужа осудили на ровном месте по статья 163 часть 1, было два эпизода, и по ним одни и те же свидетели! Мой по первому эпизоду доказал, что его и самого якобы потерпевшего не было, и гособвинитель сразу отказался от эпизода с правом реабилитации! По второму дали год условно! Мы с этим не согласились, так как одни и те же свидетели разом ошиблись, а там 2 мес и две даты! Дошли до кассации, вернули на новое рассмотрение, первый эпизод реабилитация, второй хотят якобы по амнистии прекратить, если закон вступит в силу! Но мы не согласны, у них доказательств нет! Можем ли снова оспорить, даже если это будет по амнистии.

У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовное дело с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.

У меня такие вопросы

1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы уголовное дело закрыли (или я не знаю, что там делают), так как признания потерпевшей не было?

2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?

3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?

4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?

Очень нужны подробные ответы.

Заранее большое спасибо.

Мой сын осужден. Ст 228. два эпизода. По первому эпизоду гражданин Л. был в качестве свидетеля, а во втором эпизоде этот же гражданин Л. был привлечен в качестве понятого при ОРМ. Правомерно ли это? Может ли одно и то же лицо проходить в качестве свидетеля по двум делам у одного обвиняемого?

Дело рассматривается в особом порядке. Один эпизод статья 158 часть 1 четыре эпизода стал.158 ч.2 в.Ущерб возмещен, краденое вернули, есть несколько заявлений от потерпевших что притензий не имеют и просят суд не привлекать к уг.ответственности. Все преступления совершены после вступления в силу амнистии. Попадают ли эти эпизоды под амнистию и какой грозит срок.

Мой сын привлекается по трем эпизодам 161.1, 162.2, 162.2. По второму эпизоду потерпевший и его свидетель утверждают, что у него была арматура, а обвиняемый и его 2 свидетеля говорят, что арматуры не было (было хищение планшета). По третьему эпизоду было хищение 1500 рублей по угрозой пневматического пистолета (неисправного) и была написана явка с повинной. Сыну сейчас 15 лет, но через 2 месяца будет 16. Все три эпизода впервые и будут рассматриваться в одном деле.

Что грозит моему сыны в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден по статья 117 часть 2 я прохожу по делу как свидетель на суде я отказалась давать показания т.к. во втором эпизоде обвинительного приговора много того чего муж не делал вообще. По двум эпизодам дали минимальный срок, вина по второму эпизоду не доказана наличие годоволго ребенка не рассмотрели как смягчающее обстоятельство я хочу обратится в прокуратуру т к не согласна с ходом следствия к кому обратится и что говорить чтобы меня услышали.

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение