Как оформить гражданство РФ и прописку для родственника без документов - опыт Анны

• г. Рязань

Меня зовут Анна и я с 2017 года явдяюсь гражданкой РФ.У меня есть собственная недвижимость в РФ и официальный доход. У меня в Рязани проживает сестра гражданка Украины г.Мариуполь на протяжении 5 ти лет без гражданства рф и каких либо других российских документов и разрешений. Один раз даже ее и ее сожителя (гражданина рф) привлекли к суду за то,что моя сестра жила у него в квартире на протяжении нескольких лет как нелегалка. После суда им обоим выставили фтраф, который они не оплатили по сей день. Но,я хочу помочь моей сестре: забрать ее к себе, сделать документы, паспорт рф и дать ей прописку на своей жилплощади... Как это мне сделать? Какой у нас есть алгоритм действий для получения необходимого результата, т.к.в Мариуполь ей ехать некуда, жилье в котором она жила раньше было уничтожено в результате нынешней военной операции на территории Донбасса.

Ответы на вопрос (1):

1. Надо понимать за что именно привлечена ваша сестра, для чего хотелось бы увидеть документы о привлечении ее к ответственности.

2. Вашей сестре необходимо обратиться в федеральную миграционную службу с заявлением о получении гражданстра РФ. Консультант в ФМС всё подробно расскажет и подскажет: какие документы, пошлины и т.д. нужно.