Как оформить гражданство РФ и прописку для родственника без документов - опыт Анны

• г. Рязань

Меня зовут Анна и я с 2017 года явдяюсь гражданкой РФ.У меня есть собственная недвижимость в РФ и официальный доход. У меня в Рязани проживает сестра гражданка Украины г.Мариуполь на протяжении 5 ти лет без гражданства рф и каких либо других российских документов и разрешений. Один раз даже ее и ее сожителя (гражданина рф) привлекли к суду за то,что моя сестра жила у него в квартире на протяжении нескольких лет как нелегалка. После суда им обоим выставили фтраф, который они не оплатили по сей день. Но,я хочу помочь моей сестре: забрать ее к себе, сделать документы, паспорт рф и дать ей прописку на своей жилплощади... Как это мне сделать? Какой у нас есть алгоритм действий для получения необходимого результата, т.к.в Мариуполь ей ехать некуда, жилье в котором она жила раньше было уничтожено в результате нынешней военной операции на территории Донбасса.

Ответы на вопрос (1):

1. Надо понимать за что именно привлечена ваша сестра, для чего хотелось бы увидеть документы о привлечении ее к ответственности.

2. Вашей сестре необходимо обратиться в федеральную миграционную службу с заявлением о получении гражданстра РФ. Консультант в ФМС всё подробно расскажет и подскажет: какие документы, пошлины и т.д. нужно.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана я и моя сестра, которая сейчас проживает за рубежом (у нее двойное гражданство). Я собираюсь продать квартиру, а сестру хочу прописать на другую жилплощадь (чтобы ей не терять российское гражданство). Раньше необходимо было личное присутствие сестры для выписки из квартиры и прописки в другую квартиру. Это очень затруднительно, т.к. у нее нет финансовой возможности приехать в Россию. В результате я не могу продать квартиру. Через суд выписывать сестру не хочу, т.к. без прописки она потеряет российское гражданство. Изменятся ли правила выписки и прописки в связи с введением с 1 января 2011 года уведомительной системы регистрации? Можно ли будет выписать сестру и прописать ее на другую жилплощадь без ее личного присутствия? Если да, то что для этого нужно сделать, какие документы собрать, как и куда передать?

Я в сентябре 2010 года купила квартиру в единоличную собственность и позволила жить в ней своей родной сестре. Я, сестра и наша мама являемся долевыми собственниками другой квартиры, в которой мы все и зарегистрированы. В купленной квартире никто не прописан.

Сестра проживала все это время безвозмездно, но оплачивала коммунальные услуги самостоятельно.

Последние 2 года она жила совместно со своим другом, за которого в феврале 2013 года вышла замуж, и в мае 2013 года родила ребенка. Все это время они живут безвозмездно, за исключением коммунальных платежей.

Я хочу сдавать квартиру, в которой сейчас проживают сестра с мужем. У мужа сестры есть своя собственная квартира.

За время проживания они установили пластиковые окна, и теперь муж сестры требует возврата денег за окна, установку которых они со мной не согласовывали, и которые мне не нужны, так как квартиру я покупала исключительно для того, чтобы расселить маму с сестрой, поскольку они плохо уживаются вместе.

Хотелось бы узнать, есть ли у меня право выселить сестру из моей квартиры? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что она оплачивала коммуналку? Может ли она претендовать на какие-либо права в отношении моей квартиры?

Заранее большое спасибо!

Виктория.

Мое имя Ольга. Хочу задать Вам следующий вопрос.

На данном этапе, я гражданка Украины. Сейчас проживаю в Москве, по регистрации.

Хочу подавать документы на ВНЖ, а в дальнейшем на гражданство РФ.

Моя родная сестра гражданка РФ. У нее в собственности есть 2-х комнатная квартира в Москве, где мы с ней и проживаем.

Для устройства на хорошую работу, мне требуется прописка в Москве.

Моя сестра согласна прописать меня в своей квартире.

Вопрос № 1:

Возможно ли сделать это сделать сейчас, пока я еще не имею Российского гражданства? Или может есть какие-то другие варианты, временной прописки?

Вопрос № 2:

Если я приобрету жилье в Москве будучи гражданкой Украины, имею ли я право на прописку в этом жилье?

Моей тётя в 2014 году получила инвалидность 2 группы по заболеванию болезнь Альцгеймера. Муж с которым она жила умер осенью этого года. Тетю отдали для ухода за ней моей двоюродной сестре, хотя забрать её хотел мой папа и отвезти свою родную сестру в гор. Новосибирск, где она имеет в собственности квартиру, в которой и зарегистрированна, но проживала в Новокузнецке в квартире мужа. Тетю моя сестра увезла в г.Каз Таштагольского района. Мои родители ездили к ним в 2015 году. И были не довольны уходом за тетей. Ведь сестра ещё и работала. Так они застали тетю сильно лет, зассанные простыни не убирались, а еда стояла на столике к которой она и не при касалась. Дело в том, что я узнала из госреестра, что квартира уже находится в собственности моей двоюродной сёстры. Как это она могла сделать?

У моей сестры умер муж, они были в официальном браке. У него от первого брака есть дочь. Квартира в которой он жил с моей сестрой принадлежит сестре, он был только просто прописан. Свою квартиру он продал ещё при жизни. На счетах в банке на сколько я знаю у него ничего нет. Те деньги которые у него были на сберегательных счетах он так же потратил ещё при жизни. То есть после его смерти ничего нет. Завещание он никакое не оставлял. Однако дочь от первого брака интересуется наследованием. Моя сестра опасается что она может подать иск в суд. Скажите может ли его дочь забрать квартиру у моей сестры (принадлежащию сестре) так как моя сестра жила законным браком со своим мужем.

Мой отец выписался из квартиры в 80 году, в которой был прописан после получения жилья его родителями, также в квартире была прописана его родная сестра. 13 лет назад он вернулся в эту квартиру к родителям и сестре, где за время его проживания в другом месте родился и прописался сын сестры. Прописанные родители умерли не оставив какого-либо завещания. Отец своей личной собственности не имеет, зарегестрирован в моей приватизированной квартире без права собственности, другой какой-либо собственности не имеет. Проживая у сестры оплачивает за жилье часть квартплаты, имееются чеки. В настоящий момент сестра выгоняет отца на улицу. Имеет ли он право через суд добиться прописки в данной квартире? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с проблемой.

С родителями до 18 ти лет жил за границей на п.м.ж. Вернулся на территорию Крыма в 2010 году. Тут мне исполнилось 18 лет. В 2013 году был снят с консульского учета. Вместе с родителями подал документы на получения паспорта гражданина Украины. Паспорта выдали. Младшему брату и маме прописку поставили. Мне нет. выдали на руки паспорт без прописки. По сей день живу на территории Крыма. Хочу получить паспорт гражданина РФ. Из документов есть свидетельство о рождении. Г.Симферополь, паспорт Украины. (без прописки)

Подскажите что делать?, куда идти. Помогите!

Мне 80 лет, я проживаю в Москве, моя родная сестра – в Петербурге. Других родственников у нас нет.

В 2007 году был заключён договор дарения квартиры между моей сестрой и мной в мою пользу в простой письменной форме. Сестра квартиру получила в собственность в результате приватизации в 1998 году. До настоящего времени я оплачивала счета, связанные с эксплуатацией квартиры. По мере возможности навещаю сестру, проживая в подаренной мне квартире.

С 1981 года сестра состояла на учёте в ПНД. Инвалид 2 группы с 1991 года.

В 2010 году в результате обострения психического заболевания была признана недееспособной решением суда. В 2011 году поступила на стационарное социальное обслуживание в ПНИ.

На днях я по почте получила повестку в суд. Исковое заявление о признании сделки (договора дарения квартиры) недействительной.

Истец - районная прокуратура СПб. Иск составлен по результатам проверки, проведённой прокуратурой по обращению директора ПНИ, который является опекуном моей сестры.

В иске говорится, что имеются основания полагать, что на момент совершения сделки моя сестра не была способна понимать значение своих действий.

В период с 2006 по 2010 год моя сестра находилась в состоянии ремиссии, и в госпитализации не нуждалась.

Как мне поступить, чтобы не потерять квартиру, в которой в случае улучшения сможет жить моя сестра? Ведь, если по решению суда у меня квартиру отберут, сестре её не вернут-она же признана недееспособной.

Моей сестре 45 лет. У нее российское гражданство, и российский паспорт. Другого гражданства и паспорта никогда не было. Но 22 года назад она 3 года жила на Украине и там родила дочь, у которой место рождения записан г. Луганск. Сейчас дочери 22 года, у нее тоже российское гражданство и российский паспорт. Проблема следующая. Когда моя сестра пришла менять паспорт в 45 лет, специалист ей сказала, что она должна срочно оформить украинское гражданство себе и дочери или и оплатить какой-то налог. Если она этого не сделает, ей назначат штраф 200 тысяч. Объясните, что это за правило такое и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение