Необходимо заявлять при разводе или можно это требование не заявлять у мирового судьи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Сейчас развод и раздел квартиры. (1/2) т.е по 1/4. Необходимо заявлять при разводе или можно это требование не заявлять у мирового судьи? А подать отдельно после развода? Или вообще подавать не надо? Св-во на мужа? А как мне быть-вроде понятно по 1/4 как получить св-во?

Ответы на вопрос (3):

Или соглашением о разделе имущества или отдельным требованием в федеральный суд.

Вы все путаете и неправильно понимаете...

Если одновременно с подачей иска о расторжении брака, Вы заявляете исковое требование о разделе имущества супругов, то надо оплатить госпошину 400 руб - за расторжение брака и госпошлину от стоимости 1/4 доли квартиры, право собственности на которую Вы будете просить суд признать за Вами...

Суд право собственности не "оформляет", а может своим решением признать за Вами право собственности на какое-либо имущество.....если вы докажете, что право у Вас имеется...

Если стоимость имущества менее 50000 руб., то это подсудность мировых судей, если более, то районного суда.....

Цитата из ответа адваката-отдельным требованием в федеральный суд Понимаю что в районный?и в позиции ПРОШУ отмечать требовать решения о оформлении 1/4 доли поименно на меня - а при этом пошлина платится? Намерена оплатить 400 как при разводе. Ведь фактически все понятно 1\2 оформлена на мужа значит по 1/4 можно и без оценки?.