Как поступить, если коллекторы требуют погасить займ, взятый пять лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Брала займ в 2015 году на 5 тысяч, не платила, сейчас позвонили коллекторы с казали что мой договор теперь у них и я им должна платить, пошли на уступки и простили пол суммы сейчас к погашению 30 тысяч, в суд пока не обращались... Что делать? Исковая давность прошла? Могу ли я им эту сумму не платить?

Ответы на вопрос (6):

99% что исковая давность прошла. Ничего не платите. Пусть обращаются в суд.

Не платите. Обратятся за судебным приказом, отмените вовремя, главное. А подадут иск - заявите исковую давность. Скорее всего и не подадут, понимают, что им откажут.

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года поэтому не смогут.

Даже не думайте ничего платить и подписывать. Отправляйте коллектора в суд и там уже будете решать все вопросы. По судебному приказу долг взыщут, но вы отмените его и с иском уже выходить в суд подумают 100 раз, т.к. процесс проигрышный.

Подайте согласно ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ отказ от взаимодействия с коллекторами и запрету обработки ваших персональных данных.

Если 3 года прошло то не платите. Подадут в суд, заявите о применении срока исковой давности.

Добрый вечер!

А в кредитном договоре есть график платежей?

Когда должен быть по графику последний платёж?

Лучше ничего не платите. Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).