Как купить комнату в коммуналке через Сбербанк ипотечный кредит и избежать рисков при доплате наличными

• г. Белгород

Хочу купить комнату в коммуналке через Сбербанк ипотечный кредит. Покупатель оформлять хочет за 550 тыс. Хотя реальная стоимость в обьявлении 700 тыс. Мне надо доплатить 150 тыс наличкой. Чем я рискую как оформить расписку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, а у вас есть возможность доплатить 150 тысяч наличными? Банк вам деньги не даст на руки, сразу продавцу переведёт. Такие действия будут рассматриваться как мошенничество.

Расписку от руки напишет на полную сумму. Никакого мошенничества тут нет совсем.

Рискуете тем, что при признании сделки недействительной Вы вправе взыскать сумму договора.

Но при наличии расписки можно взыскать всю сумму.

НО занижать сумму нет никакого смысла, так как до 1 млн цена дохода не облагается налогом на доход.