Как решить проблему с неисправной б.у. компьютерной деталью от недобросовестного продавца?

• г. Брест

Я купил б.у. компьютерную деталь. Получив её я подключив обнаружил что она не рабочая. Продавец частное лицо, (по моему мнению не очень качественно упаковал товар) и скорее всего перевозчик уронив товар повредил его (на упаковке есть вмятины порывы и следи от чего-то (возможно след ноги))

продавец настаивает что товар был рабочий и что он упаковал достаточно хорошо. (пупырчатый пакет и бумага 1 слой + целофан слой - что не мешает при нажиме воздествовать на товар) я предлагал вернуть мне хотя-бы половину стоимости, но продавец отвего отказывается как мне действовать?

Ответы на вопрос (5):

Спор решается в судебном порядке.

Евгений, здравствуйте!

По вашему вопросу нужно опираться на закон о Защите Прав Потребителей. (ЗПП).

1. Необходимо понять, как приобреталась вещь. Вы приобретали ее в официальном магазине и Вам предоставили кассовые и иные документы?

2. Вы приобрели уцененный товар и условие приобретения такого товара, а так же причина уценки в том числе сумма уценки вам были известны? (подтверждаются договором / соглашением)

3. Никаких документов нет, товар приобретен с рук. (например, с сайта бесплатных объявлений)?

В случае, если у вас ситуация, как в п.3, к сожалению помочь тут навряд ли получится.

В случае, если у вас ситуация как в п. 1 или в п. 2 - вы можете, уточнить информацию по ремонту такой детали по гарантии или обратиться за экспертизой в АСЦ (акредитованный сервисный центр) и далее, решать вопрос по ЗППП.

В любом случае, первоначально, вы так же можете направить претензию продавцу, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, и далее действовать по факту ответа от продавца.