Наследование после умершего дедушки - доля наследования для дочери и сына при наличии наследника по завещанию

• г. Архангельск

Умер дедушка, есть два наследника по закону (дочь 60 лет, сын 59 лет) и наследник по завещанию (внук). осталось имущество квартира 1 комн, счет, дом с участком (завещан внуку). дочь претендует на обязательную долю (т.к пенсионерка). что остается сыну? Какая доля? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

у дочери 1/4 доля будет в наследстве, если будет претендовать и ее брат, то тоже 1/4 доля и 1/2 останется тому у кого есть завещание

все в тех же долях

Наталья, Добрый день! Если вкраце, есть наследование по закону и по завещанию.

По завещанию, наследником является тот кто указан в завещании, а это внук которому дед передал в наследство дом с участком.

Остальное имущество входящее в наследственную массу и делится по закону. Наследование по закону осуществляется по очередности

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого следует, что дочь и сын вашего дедушки, разделять в равных долях 1 комнатрую квартиру и счет (я думаю в банке (надесь не в трехлитровой). Это шутка!, А остальное все всерьез). В равных долях разделить просто если все свести к денежному эквиваленту: стоимость квартиры плюс сумма на счете делите пополам.

С уважением,

Наталья, я конечно не знаю, чьи интересы вы представляете, но в споре рождается истина. А теперь смотрите:

Все кто отвечал, ссылаются на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя), но извините, человек достигший пенсионного возраста и получающий пенсию, по закону считается нетрудоспособным.

Нетрудоспособные это те лица, которые в силу своего психического или физического развития не могут трудиться и зарабатывать себе на достойную жизнь.

И вся ситуация спорная и не однозначная.

Если честно я на месте внука, поспорил бы за свою долю.