Наследование после умершего дедушки - доля наследования для дочери и сына при наличии наследника по завещанию

• г. Архангельск

Умер дедушка, есть два наследника по закону (дочь 60 лет, сын 59 лет) и наследник по завещанию (внук). осталось имущество квартира 1 комн, счет, дом с участком (завещан внуку). дочь претендует на обязательную долю (т.к пенсионерка). что остается сыну? Какая доля? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

у дочери 1/4 доля будет в наследстве, если будет претендовать и ее брат, то тоже 1/4 доля и 1/2 останется тому у кого есть завещание

Спросить
Пожаловаться

все в тех же долях

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Добрый день! Если вкраце, есть наследование по закону и по завещанию.

По завещанию, наследником является тот кто указан в завещании, а это внук которому дед передал в наследство дом с участком.

Остальное имущество входящее в наследственную массу и делится по закону. Наследование по закону осуществляется по очередности

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого следует, что дочь и сын вашего дедушки, разделять в равных долях 1 комнатрую квартиру и счет (я думаю в банке (надесь не в трехлитровой). Это шутка!, А остальное все всерьез). В равных долях разделить просто если все свести к денежному эквиваленту: стоимость квартиры плюс сумма на счете делите пополам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я конечно не знаю, чьи интересы вы представляете, но в споре рождается истина. А теперь смотрите:

Все кто отвечал, ссылаются на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя), но извините, человек достигший пенсионного возраста и получающий пенсию, по закону считается нетрудоспособным.

Нетрудоспособные это те лица, которые в силу своего психического или физического развития не могут трудиться и зарабатывать себе на достойную жизнь.

И вся ситуация спорная и не однозначная.

Если честно я на месте внука, поспорил бы за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

УМЕР ДЕДУШКА, ЕСТЬ ДВА НАСЛЕДНИКА ПО ЗАКОНУ (ДОЧЬ 60 ЛЕТ, СЫН 59 ЛЕТ) ИМУЩЕСТВО КВАРТИРА 1 КОМН, СЧЕТ, ДОМ С УЧАСТКОМ. дом отписан по завещанию внуку. ДОЧЬ ПРЕТЕНДУЕТ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве (Т.К ПЕНСИОНЕРКА) КАКАЯ ДОЛЯ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ КАЖДОМУ? ЗАВЕЩАНИЕ ТОЛЬКО НА ДОМ С УЧАСТКОМ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Хочу писать завещание про дачу. По завещанию всё имущество завещаю внуку. Но есть дочь, которая получит обязательную долю наследства против моего желания. То есть 2 наследника: внук по завещанию, дочь по закону (обязательная доля).

На землю дачную я получил свидетельство о собственности. На дом нет. Как поступить, чтобы внуку было выгоднее? Оформить завещание сейчас без документов на дом? Или сперва официально оформить дачный дом и завещать вместе с домом? Или доли наследников не изменятся в обеих случаях?

Заранее спасибо за ответ!

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Имеется загородный дом с участком. Разделен по долям. 1/3 доля бабушки. 1\3 доли и у дочери и сына. Сын умирает, его доля переходит к его сыну, бабушкину внуку. 1\3 доля бабушки завещана дочери и сыну (который умер) вопрос-что будет после смерти бабушки-имеет ли право внук на долю умершего отца. Завещание бабушки переписывается не будет.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

У меня погиб сын. Он был женат есть ребёнок они развелись после рождения ребёнка так мы 12 лет уже невидели внука. Сын оставил завещание на свою долю в квартире на меня мы прописаны смужем в двоём Невестка со внуком прописаны небыли. На какую часть доли притендует мой внук?

Наследники первой очереди Я.мой муж. и внук. Я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

У сына умер дедушка, осталась приватизированая кв. Первый наследник на неё сын умершего-алкоголик. У умершего дедушки есть родная сестра. На кого и когда приватизирована квартира не знаем. Имеет ли внук право на долю в наследстве? Внуку 18 лет. Если внук не унаследует ничего, то сын просто-напросто эту квартиру пропьёт.Есть ли какой-нибудь выход, если ответ отрицательный?

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение