Могу ли я сделать так, чтобы сын по исполнении ему 18 лет платил мне алименты? И в каком случае?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Да можете через суд.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если вкратце, Вы должны быть нетрудоспособны. И доказать, что нуждаетесь. То есть, ваши расходы превышают доходы, и эти расходы вам необходимы. Все эти нужды должны подтверждаться доказательствами в суде (расходы на коммунальные платежи, лекарства и тд).

И уже от того, какой объем нужд вы докажете, какое материальное положение у вас и вашего сына, будет зависеть, установят ли алименты.

Здравствуйте! Да, можете. Есть 2 главных условия - трудоспособность Вашего сына, Ваша доказанная нетрудоспособность.

Можно составить соглашение об уплате алиментов, которое затем заверяется у нотариуса (статья 100 Семейного кодекса РФ). В соглашении можно прописать любые условия по поводу выплаты алиментов, которые будут всех устраивать.

В том случае, если соглашение составить невозможно, то размер алиментов и порядок их выплаты определяется уже судом (статья 87 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов будет зависеть от множества факторов, главные из них - материальное положение сына, официальный у него заработок или нет.