Могут ли понятные по уголовному делу давать показания как свидетели?

• г. Пермь

Могут ли понятные по уголовному делу давать показания как свидетели?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Понятые не могут давать показания по самому преступлению, поскольку они не являются его очевидцами (свидетелями). Понятые могут давать показания лишь по тем следственным действиям, в которых они принимали участие, и не более.

Спросить
Пожаловаться

Понятые допрашиваются именно как свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Любовь.

Понятых приглашает следователь, дознаватель, сотрудник полиции на проведение ряда следственных действий, чтобы они подтвердили суть и порядок проведения. В случае необходимости их может вызвать суд и допросить в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, разъяснив все права и обязанности.

Допросить может и следователь или дознаватель, но только в рамках проведенного следственного действия.

Спросить
Пожаловаться

Да, в той части дела, о которой они знают, участвуя в деле как понятые.

И опера как свидетели, тоже могут быть.

Спросить
Пожаловаться

Статус понятого и статус свидетеля это конечно разграничивающиеся статусы, но давать показания может и первый, и второй.

Понятых могут вызвать в суд на дачу показаний в отношении следственных действий, в которых они участвовали, и давать показания только в отношении проведённых следователями или оперативниками следственных действий.

Свидетели дают показания при предварительном следствии + в суде в отношении явлений, которые им стали известны до возбуждения уголовного дела + при возбужденном уд

Понятые = дача показаний при следственных действиях (обыск, выемка, опознание). Понятые это необходимые, независимые, беспристрастные наблюдатели за проведением СД сотрудниками,

Например, обыск квартиры: следователи или оперативники нашли предметы, ограниченные в гражданском обороте или предметы, прямо или косвенно являющиеся доказательствами (допустим, наркотические средства). Задача сотрудников - зафиксировать в протоколе данных предметы + изъять их на перспективную экспертизу + приобщить к УД

Задача двух понятых в данной ситуации - подтвердить, что это сотрудники не из кармана достали наркотические средства, а действительно данный предмет был найден и изъят у конкретного лица, у которого производилось обыскное следственное действие.

Свидетель к следственным действиям отношения не имеет, он даёт показания напрямую связанные уже с преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей только по обстоятельствам следственного действия в котором они принимали участие.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Могу ли я отказаться давать показания как свидедетель по уголовному делу.

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Может ли свидетель отказаться давать показания по уголовному делу, если в результате его показаний свидетель может сам превратиться в подозреваемого, не опасаясь при этом статьи 308 УК РФ? А давать ложные показания в таком случае также можно не опасаясь 307 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно? И можно считать показания свидетеля без паспорта действительные в уголовном деле?

Если уголовное дело передано в суд, как можно обвиняемому запросить копию этого дела?

Обязательно ли на суде все свидетели, давшие показания по уголовному делу, будут вызваны для озвучивания своих показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение