Могут ли понятные по уголовному делу давать показания как свидетели?

• г. Пермь

Могут ли понятные по уголовному делу давать показания как свидетели?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Понятые не могут давать показания по самому преступлению, поскольку они не являются его очевидцами (свидетелями). Понятые могут давать показания лишь по тем следственным действиям, в которых они принимали участие, и не более.

Понятые допрашиваются именно как свидетели.

Доброго времени суток, Любовь.

Понятых приглашает следователь, дознаватель, сотрудник полиции на проведение ряда следственных действий, чтобы они подтвердили суть и порядок проведения. В случае необходимости их может вызвать суд и допросить в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, разъяснив все права и обязанности.

Допросить может и следователь или дознаватель, но только в рамках проведенного следственного действия.

Да, в той части дела, о которой они знают, участвуя в деле как понятые.

И опера как свидетели, тоже могут быть.

Статус понятого и статус свидетеля это конечно разграничивающиеся статусы, но давать показания может и первый, и второй.

Понятых могут вызвать в суд на дачу показаний в отношении следственных действий, в которых они участвовали, и давать показания только в отношении проведённых следователями или оперативниками следственных действий.

Свидетели дают показания при предварительном следствии + в суде в отношении явлений, которые им стали известны до возбуждения уголовного дела + при возбужденном уд

Понятые = дача показаний при следственных действиях (обыск, выемка, опознание). Понятые это необходимые, независимые, беспристрастные наблюдатели за проведением СД сотрудниками,

Например, обыск квартиры: следователи или оперативники нашли предметы, ограниченные в гражданском обороте или предметы, прямо или косвенно являющиеся доказательствами (допустим, наркотические средства). Задача сотрудников - зафиксировать в протоколе данных предметы + изъять их на перспективную экспертизу + приобщить к УД

Задача двух понятых в данной ситуации - подтвердить, что это сотрудники не из кармана достали наркотические средства, а действительно данный предмет был найден и изъят у конкретного лица, у которого производилось обыскное следственное действие.

Свидетель к следственным действиям отношения не имеет, он даёт показания напрямую связанные уже с преступлением.

Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей только по обстоятельствам следственного действия в котором они принимали участие.