Возможно ли разбирательство по статье 159.2 без присутствия обвиняемого и с одним адвокатом? Как быть, если суд в другом городе, а заседания проходят каждую неделю?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, По ч.3 ст 159.2 возможно разбирательство без обвиняемого с одним адвокатом. Суд в другом городе, 12 обвиняемых, разбирательств не счетное колличество. Говорят будет по 2 заседания в неделю. Нет ни физической, ни другой возможности присутствовать там на каждом заседании. С работы выгонят. Понятно на приговор приеду. А до этого как, там на вокзале жить?

Ответы на вопрос (1):

1 К сожалению, такое невозможно.

Ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

ВАша статья относится к тяжким, вы находитесь на территории РФ, оснований в законе нет, получается.