Что делать, если ИП не отвечает на досудебную претензию - ждать или подавать иск в суд?

• г. Кемерово

Я отправил ИП досудебную претензию, в свою очередь он сказал, что отправил мне на неё ответ, прошло уже больше 4 дней, а ответа так и нет; 10 дней с момента отправки мною досудебной претензии почти прошли, обязан ли я ждать его ответ, если да, то сколько или могу сразу подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо знать условия договора, какой срок для ответа указан в претензии.

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" срок удовлетворения отдельных требований потребителя составляет 10 дней. Однако сроки на почтовое отправление также следует учитывать. Контрольные сроки доставки в пределах одного региона составляют 3 дня. При этом, день приемки отправления и выходные – не учитываются. Соответственно, на сайте почты России по трек-номеру отправления посмотрите дату доставки Вашей претензии получателю. По истечении 10-дневного срока от даты доставки можете добавить 3 дня (+ 1-2 дня, если выпадет на выходные) и после этого, обращаться в суд.

Формально 10 дней с момента получения претензии ответчиком. Можете смело подавать иск.