Один единственный специалист по охране труда в организации работает на удаленке

• г. Самара

Работодатель отправил в простой специалиста по охране труда. Только его из всей организации (130 ИТР). Причем специалист по ОТ по приказу находился на удаленке.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, а вопрос то какой у вас? сформулируйте его.

Спросить
Пожаловаться

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Возникновение простоя возможно:

по вине работодателя;

по вине работника;

по причинам, не зависящим от работодателя и работника (ст. 157 ТК РФ).

На основании указанного работодатель должен указать причину и обстоятельства, связанные с направлением работника в условия простоя.

Только после этого возможно оценить правомерность действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Форму приказа руководителя организации о назначении специалиста по охране труда. Специалист по охране труда имеет соответствующие корочки.

В организации есть должность специалиста по охране труда и должность специалиста по гражданской обороне. Правомерно создать должность специалист по охране труда, го и чс?

Специалист по охране труда без профильного образования, с большим опытом работы. Что грозит работодателю за прием на работу такого специалиста?

Скажите, пожалуйста, как доказать работодателю, что если численность работников в организации 180 человек (несколько юридических лиц), то в штате должен быть, хотя бы 1 специалист по кадрам и 1 специалист по охране труда. Один человек физически не может выполнять качественно работу специалиста по кадрам и специалиста по охране труда с таким количеством людей в штате.

Заранее благодарна за ответ.

Виктория.

Имеет ли право ведущий специалист по Персоналу руководить работой специалиста по охране, если он подчиняется непосредственно руководителю организации? Профстандарте для ведущего специалист ничего несказанно про руководство охраной труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Дело в том, что на ведущего специалиста по Персоналу возлагают руководство группой по работе с персоналом. В которую входят по ШР ведущий специалист по Персоналу, специалист по охране труда, делопроизводитель, специалист по Персоналу. Все выше перечисленные непосредственно подчиняются начальнику центра. Можно ли руководить этими должностями ведущему специалисту по Персоналу? В должностных обязанностях не предусмотренные выполнение функций выше упомянутых специалистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение