Один единственный специалист по охране труда в организации работает на удаленке

• г. Самара

Работодатель отправил в простой специалиста по охране труда. Только его из всей организации (130 ИТР). Причем специалист по ОТ по приказу находился на удаленке.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, а вопрос то какой у вас? сформулируйте его.

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Возникновение простоя возможно:

по вине работодателя;

по вине работника;

по причинам, не зависящим от работодателя и работника (ст. 157 ТК РФ).

На основании указанного работодатель должен указать причину и обстоятельства, связанные с направлением работника в условия простоя.

Только после этого возможно оценить правомерность действия работодателя.