Могу ли я не платить кредиты умершей матери. Если посмертно доказать что она была неедеспособной.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Вера, если вы приняли наследство после смерти мамы, то шансов не платить нет, увы.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для начала, вам необходимо приостановить исполнительное производство. Если судебный приказ, то подачей заявление об отмене. Если решение суда, то обжаловать с предоставлением доказательств оформления кредитов, недееспособному заемщику.

Здравствуйте. Если вы не вступали в наследство то не платите. Если вступали - то придется оспаривать получение кредитов в суде.

Это никак не влияет на обязанность отдать полученные денежные средства.

Даже, если Вы признаете недействительными сами договора.