Как оформить дарение доли квартиры при наличии доверенности на нее отca?

• г. Красноярск

При приватизации квартира поделена на 4 доли. С мужем в разводе. Он оформил доверенность своей 1/4 на дочь. Может ли она на основании этой доверенности оформить дарение своей 1/4 доли и 1/4 доли отца на мать? И какую сумму надо заплатить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо знать, на какие действия отцом оформлена доверенность на дочь. Свою долю дочь может подарить, если она дееспособный человек, старше 14 лет.

Дарение является сделкой, т.к. право переходит от одного лица другому, и новый собственник регистрирует право в Росреестре. Поэтому будет оплачена госпошлина за регистрацию, если нужна будет помощь в составлении договора, нужно будет ее заплатить, если будет нужно заверить договор у нотариуса, прибавьте стоимость его услуг тоже.

С уважением, Попова ОВ.

Может, если в договоренности есть соответствующее полномочие.

В данном случае придется платить за каждую 1/4 долю отдельно.

Нужно составить договор дарения в простой письменной форме без нотариуса и сдать в МФЦ, тут хоть и доли, но сделка между участниками долевой собственности, а потому нотариус не обязателен.

Доверенность оформлена с правом совершать сделки купли/продажи и дарения.

Договор дарения у нотариуса стоит около 10 тыс. расчитывается процент от кадастровой стоимости квартиры. Если она мне дарит свою 1/4 долю и 1/4 долю отца, то за договор она так и заплатит 10 тыс. Или придется платить за каждую 1/4 долю отдельно?