Как аннулировать право собственности наследственной квартиры при разделении ипотеки 50 на 50?

• г. Новосибирск

По наследству мне с сестрой может перейти ипотека. Будет 50 на 50 разделено всё. Она не заинтересована в выплате этого долга, я же, наоборот. Пожалуйста, подскажите, если я сама одна закрою эту ипотеку, когда мы вступим в наследство, смогу ли я потом ее право собственности аннуллировать, те 50% ее, чтобы квартира полностью стала моей.

Ведь ипотеку погашу я единолично. Без ее участия по факту. Своими деньгами. Пожалуйста, подскажите, как в таком случае действовать?

Ответы на вопрос (4):

Аннулировать не сможете.

Но сможете подать в суд и взыскать часть уплаченных денег.

Нет, не сможете так сделать.

Только с сестрой заключить договора купли-продажи, где прописать цену договора - остаток долга 1\2 и как будете платить и когда пойдете сдавать договор в МФЦ.

Нотариус не нужен, так как сделка между двумя собственниками, но лучше сделать нотариальный договор.

Здравствуйте, Алеся!

В случае смерти заемщика его наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть, если Вы будете полностью уплачивать ипотечный кредит, то можно будет обратиться в суд за взысканием с сестры суммы задолженности, которую должна была заплатить она.

Лишить ее права собственности на основании того, что она не платила ипотеку, Вы не можете.

Договаривайтесь с сестрой, возможно, она согласится передать (подарить, продать) Вам свою долю. До погашения ипотеки для этого потребуется согласие залогодержателя.

Если наследство еще не оформлено, после получения свидетельства о праве на наследство, можно заключить договор о разделе наследственного имущества.

Как можно все-таки исключить из собственников того, кто не погасил ипотеку? Если откажется выплачивать мне деньги? Подскажите, пожалуйста, могу ли подать в суд именно на то, чтобы исключить из собственников, потому что я заплатила за квартиру.