Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19202

27.09.2000, 15:16

Что является подтверждением статуса МАТЕРИ ОДИНОЧКИ (документы и.т.д.)? Является ли женщина состоящая в разводе матерью одиночкой?

Ответы юристов

27.09.2000, 15:30

Елена! Подтверждением статуса матери-одиночки является справка из отдела социального обеспечения о том, что Вы получаете пособие как мать-одиночка.

Женщина состоящая в разводе будет являться матерью-одиночкой только в том случае, если с момента расторжения брака до момента рождения ребенка прошло не менее 300 дней и в свидетельстве о рождении ребенка записаны данные о т.н. "условном отце", т.е. либо в соответствующей графе поставлены прочерки, либо данные записаны с Ваших слов.

С уважением, Антонович М.О.

Вопрос № 3896618

04.05.2014, 12:56

Пожалуйста есть ли сейчас статус матери одиночки? И какие документы нужны для оформления?

Пожалуйста есть ли сейчас статус матери одиночки? И какие документы нужны для оформления?

Ответы юристов

04.05.2014, 13:00

Когда женщина не замужем, рожает ребенка и в графе отец прочерк или справка о том, что записано со слов матери.

Вопрос № 11327230

06.09.2016, 18:38

Является ли женщина, находящаяся в разводе, имеющая от предыдущего брака ребенка (признанного отцом) матерью одиночкой?

Является ли женщина, находящаяся в разводе, имеющая от предыдущего брака ребенка (признанного отцом) матерью одиночкой?

Ответы юристов

06.09.2016, 18:40

Является. Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Вопрос № 10410137

26.04.2016, 07:10

Является ли статус мать-одиночка основанием на предоставление льгот на питание её ребёнка.

Является ли статус мать-одиночка основанием на предоставление льгот на питание её ребёнка.

Ответы юристов

26.04.2016, 08:50

Неизвестно, в рамках федерального законодательства - нет.

Вопрос № 8258689

06.10.2015, 11:40

Лишится ли статуса матери-одиночки женщина, если она через суд докажет отцовство и подаст на алименты?

Лишится ли статуса матери-одиночки женщина, если она через суд докажет отцовство и подаст на алименты?

Ответы юристов

06.10.2015, 11:44

Елена, да, лишится.

Вопрос № 4628725

14.08.2014, 16:28

Лишаюсь ли я статуса матери-одиночки, состоя не в браке и никогда не была, если родам на Клименту на отца. Спасибо.

Лишаюсь ли я статуса матери-одиночки, состоя не в браке и никогда не была, если родам на Клименту на отца. Спасибо.

Ответы юристов

14.08.2014, 16:32

Да, лишитесь, потому что вместе с требованием о взыскании алиментов нужно заявлять требование об установлении отцовства.

14.08.2014, 16:33

Пожалуйста, уточните и задайте ваш вопрос более подробно.

Непонятна фраза:

"родам на Клименту на отца"

Вопрос № 12177652

18.02.2017, 22:28

Теряется ли статус матери-одиночки, если женщина вышла замуж? И хотела бы узнать про налоговый вычет?

Теряется ли статус матери-одиночки, если женщина вышла замуж? И хотела бы узнать про налоговый вычет?

Ответы юристов

18.02.2017, 22:29

Нет не теряется, если супруг не усыновит ребенка, в отношении которого вы признаны одинокой матерью

про налоговый вычет задайте дополнительный вопрос.

Вопрос № 14878186

23.11.2018, 00:11

Могу ли я получить статус матери одиночки, после развода с мужем. В графе отец, записан муж, но отцом он не является.

Могу ли я получить статус матери одиночки, после развода с мужем. В графе отец, записан муж, но отцом он не является.

Ответы юристов

23.11.2018, 00:15

Не раньше, чем оспорите его отцовство в судебном порядке. На сегодняшний день с точки зрения документов отец у ребенка есть, поэтому никакой матерью-одиночкой Вы считаться не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских