Налог на прибыль с взысканных средств с дебиторской задолженности организации в процедуре банкротства - нужно платить или нет?

• г. Москва

Приобрели дебиторскую задолженность у организации, находящейся в процедуре банкротства. Организация-должник действующая.

В данный момент проходим процедуру взыскания, и возникает вопрос.

Необходимо ли будет платить налог на прибыль с взысканных средств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Конечно нужно будет!

Если приобрели задолженность как физическое лицо, то 13 % нужно будет платить в налоговую от суммы взыскания, которая поступит на Ваш счёт.

Здравствуйте.

Да, конечно.

Если Вы плательщик НДС, то и его тоже платить нужно.