Отказ в возбуждении уголовного дела после перекрестного допроса - восстановление справедливости в конфликте с соседями

• г. Иркутск

Был конфликт с соседями по подъезду, в результате они написали на нас с мужем заявление об угрозе жизни, якобы муж грозился всех убить. Нас вызывали к следователю, где был перекрестный допрос с соседями, в конце допроса нами была предоставлена видеозапись с телефона, где видно, что никакой угрозы жизни не было, ход потасовки не соответствовал изначальным показаниям соседей, по результату просмотра видеозаписи в кабинете следователя, их показания стали меняться. В результате вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ по основаниям отсутствия объективной стороны преступления, в ходе проверки не установлено фактов угрозы убийством или намерений тяжкого вреда здоровью и отсутствия объективных оснований для реальности исполнения угрозы.

ВОПРОС: мы с мужем можем написать какое-либо заявление о клевете или оговоре? И какое наказание должен понести заявитель за вранье в заявлении в полицию? Если за ложь сос стороны соседей никакого наказания не предусмотрено, так можно хоть кому хоть на кого писать обвинительные заявления в полицию?

Ответы на вопрос (8):

Можете подать заявление по факту заведомо ложного доноса в полицию. Также в порядке частного обвинения вы вправе подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

По ст. 306 ук рф можете попробовать написать на заявителя.

Здравствуйте. Должностное лицо вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявление об угрозе убийством, должно принять решение и о заведомо ложном доносе заявителя. Вот данное постановление вы и можете обжаловать прокурору района в порядке ст.124 УПК РФ. В жалобе укажите все ваши доводы касающихся заведомо ложного доноса.

Подавайте заявление по ст. 306 УК РФ.

Доброго времени суток, Екатерина.

Без изучения документа, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сложно сказать.

Если в постановлении есть пункт об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заявителей по ст.306 УК РФ, то вам придется отменять это постановление в данной части и просить возобновить проверку в отношении заявителей по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Если такого нет - пишите заявление в полицию, прилагайте отказной. Снова вся та же процедура предстоит. Но могут быть нюансы.

По клевете - из описанной ситуации её не наблюдается.

Более подробно - в консультации. На сайте они платные.

Вы можете подать заявление, частного обвинения в судебный участок по месту жительства по факту клевету. Либо заявление в полицию по факту ложного доноса.

Ст. 128.1 УК РФ ответственность за клевету. Легко.

Блин малость промахнулся. В вашем случае, рекомендации выше.

Екатерина, добрый день. Вот с клеветой у Вас не выйдет, а по ложному доносу, согласно статьи 306 УК РФ возможно. Напишите заявление и отдайте его в работу.

С уважением.