Отказ в возбуждении уголовного дела после перекрестного допроса - восстановление справедливости в конфликте с соседями

• г. Иркутск

Был конфликт с соседями по подъезду, в результате они написали на нас с мужем заявление об угрозе жизни, якобы муж грозился всех убить. Нас вызывали к следователю, где был перекрестный допрос с соседями, в конце допроса нами была предоставлена видеозапись с телефона, где видно, что никакой угрозы жизни не было, ход потасовки не соответствовал изначальным показаниям соседей, по результату просмотра видеозаписи в кабинете следователя, их показания стали меняться. В результате вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ по основаниям отсутствия объективной стороны преступления, в ходе проверки не установлено фактов угрозы убийством или намерений тяжкого вреда здоровью и отсутствия объективных оснований для реальности исполнения угрозы.

ВОПРОС: мы с мужем можем написать какое-либо заявление о клевете или оговоре? И какое наказание должен понести заявитель за вранье в заявлении в полицию? Если за ложь сос стороны соседей никакого наказания не предусмотрено, так можно хоть кому хоть на кого писать обвинительные заявления в полицию?

Ответы на вопрос (8):

Можете подать заявление по факту заведомо ложного доноса в полицию. Также в порядке частного обвинения вы вправе подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 306 ук рф можете попробовать написать на заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Должностное лицо вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявление об угрозе убийством, должно принять решение и о заведомо ложном доносе заявителя. Вот данное постановление вы и можете обжаловать прокурору района в порядке ст.124 УПК РФ. В жалобе укажите все ваши доводы касающихся заведомо ложного доноса.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Екатерина.

Без изучения документа, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сложно сказать.

Если в постановлении есть пункт об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заявителей по ст.306 УК РФ, то вам придется отменять это постановление в данной части и просить возобновить проверку в отношении заявителей по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Если такого нет - пишите заявление в полицию, прилагайте отказной. Снова вся та же процедура предстоит. Но могут быть нюансы.

По клевете - из описанной ситуации её не наблюдается.

Более подробно - в консультации. На сайте они платные.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление, частного обвинения в судебный участок по месту жительства по факту клевету. Либо заявление в полицию по факту ложного доноса.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 128.1 УК РФ ответственность за клевету. Легко.

Блин малость промахнулся. В вашем случае, рекомендации выше.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день. Вот с клеветой у Вас не выйдет, а по ложному доносу, согласно статьи 306 УК РФ возможно. Напишите заявление и отдайте его в работу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад подавал заявление в полицию о грабеже. Дал показания следователю с приложенными доказательствами. Сам следователь сказал, что доказательств может быть достаточно для возбуждения уголовного дела. Но потом я написал в заявлении, что все мои прежние показания верны и возбуждение уголовного дела я оставляю на усмотрение следователя. Год назад я получил отказ в возбуждении уголовного дела. Но я не стал его отменять, хотя отказ был необоснованным. Могу я сейчас по срокам и с учетом моего прошлого заявления, (что я оставляю на усмотрение следователя) через прокуратуру отменить этот отказ, если покажу и будет очевиден состав преступления?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Помогите, что делать далее?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Девушка подала заявление об угрозе жизни, емеется запись телефонного разговора, прокуратурой проведена проверка, следователь якобы отказал в возбуждении дела, даже прислали письмо с прокуратуры, что в возбуждении отказано, но дело всё равно передали для возбуждения! По телефону от своего имени угрозы не было, было якобы от сторонних лиц, что кто то придет, кто то надавит,... Перед этим было подано заявление по 161 ст, проведена экспертиза, вреда здоровью нет!, в этом отказ по статье! А по 119 дали ход, хотя повторюсь, прокуратура написала, что участковый отказал в возбуждении... Как быть? И чему верить?

Написала заявление в полицию на человека, который на протяжении некоторого времени угрожал мне расправой в соц. сетях, по телефону, подстерегал меня на улице однократно и угрожал убить меня и разбить мне лицо. В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.119 УК мне было отказано, т.а. " отсутствовали объективные основания опасаться приведения в исполнение угрозы". плюс в постановлении об отказе искаверканы факты, там написано что я якобы состояла в отношениях с обидчиком. И не было указано, что мной были предоставлены доказательства угроз и оскорблений. Вопрос: объясните чем квалифицируются реальные основания для опасений и что посоветуете делать дальше?

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

После возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 119 УК РФ, потерпевший уточнил свои показания в части того что угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью воспринял ошибочно и что не было угрозы жизни. Произошел семейный скандал. Побоев не было. Могут ли выдвинуть обвинение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе общения в социальной сети я получил голосовое сообщение с шуточной угрозой убийством. Однако, я считаю, что подобные высказывания недопустимы даже в шуточной форме.

Конкретнее, была угроза распятия на кресте.

Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со следующей мотивацией:

Угроза убийством представляет собой разновидность психологического насилия над личностью и необходимым признаком состава преступления является реальность угрозы, т.е. она считается таковой, если имеются основание опасаться осуществления этой угрозы. Реальность угрозы связывается, прежде всего, с наличием объективных данных опасаться приведением в исполнения, субъективное же ее восприятие потерпевшим играет подчиненную роль. Угроза со стороны гр. Б. А.Б. не подтверждается, т.е. ее реальность, а именно тем, что не было принято никаких действий для ее осуществления, в связи с чем данные действия невозможно квалифицировать по ст. 119 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, могу ли я привлечь человека если не за угрозу убийством ст. 119 УК РФ, то к административной ответственности?

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение