Проблемы продажи доли в квартире - Правомерно ли требование нотариуса повторно направить запрос о покупке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Уведомил совладельца 1/2 доли в 4-х комн. Квартире о предложении купить мою долю, направив предложение заказным письмом, письмо получено совладельцем, ответа я ждал месяц как требует Закон. После обратился в нотариальную контору для оформления продажи 1/2 доли (так как требуется при продаже долей), но нотариус собирается повторно предлагать купить долю или написать отказную совладельцу квартиры. На это уйдет опять время минимум два месяца, я потеряю клиента, так как я показывал покупателю документы, что все процедуры мной соблюдены и мы можем выйти на сделку хоть сегодня. Вопрос: правомерно ли нотариус требует повторно направить запрос о покупке доли совладельцу квартиры, игнорируя мои предоставленные мной, подтвержденные Почтой России заказные письма.

Ответы на вопрос (9):

Я полагаю, что в этом случае нотариус неправ. Но что делать? Требуйте письменный отказ и обжалуйте действия нотариуса в суд. Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Совершенно неправомерно.

Никаких повторных уведомлений не требуется.

Т.к. требования ст. 250 ГК РФ были Вами полностью соблюдены.

Судя по всему нотариус хочет на этом заработать или перестарховаться, не доверяя Вам.

Однако, требования незаконны.

Поэтому чтобы решить данную проблему есть два варианта:

1. Спорить с нотариусом, т.е. потребовать официальный письменный отказ и далее подать в суд. Но это долго будет.

2. Просто обратиться к другому более адекватному нотариусу.

Я советую идти по второму варианту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Неправомерно. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Вы свои обязательства выполнили. Может стоит поискать другого нотариуса, т.к. уведомления не обязательно должны быть нотариальными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Нотариусы руководствуются Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу"

2.3. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Возможно, он прав.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус собирается повторно предлагать купить долю или написать отказную совладельцу квартиры, то это говорит о том, что нотариус излишне перестраховывается, боясь что сделка купли - продажи доли стст 548-551 ГК РФ может быть оспорена вторым совладельцом. Только этим можно объяснить такое поведение нотариуса Если вами полностью соблюдены требования статьи 250 ГК РФ и есть доказательства, что ваше письмо получено совладельцем, то подобное требование нотариуса является неправомерным.

Как вам поступить? Нужно требовать письменный отказ и обжаловать действия нотариуса в суд в соответствии со статьями 310,311 ГПК РФ. Но вполне вероятно, что нотариус может не дать вам письменный отказ в совершении нотариального действия. Тогда вам нужно подавать жалобу на этого нотариуса в нотариальную палату вашего края.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

Ознакомьтесь пожалуйста

В соответствии с Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей...

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения

Из вышеизложенного следует, что ваше извещение о продажи доли с соблюдением права преимущественной покупки направленное совладельцу заказным письмом в порядке ст.250 ГК РФ нельзя признать подтверждением направления соответствующего извещения надлежащим образом в соответствии с п.2.6 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.

Следовательно Действия нотариуса правомерны, увы.

Вам придеться заново оформлять извещения через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом четко указан период - 1 месяц (ст. 250 ГК РФ) и при том это время дано не на раздумья а на оформление сделки. Если собственник второй доли ничего не предпринял, смысла ждать нет. Нотариус неправомерно хочет повторно направить предложение о продаже. Единственное, если вы отправляли заказные письма без описи вложения, которая бы подтвердила направление вами стороне именно предложение о покупке, то есть смысл направить повторно предложение и уже с описью вложения. Иначе если дольщик пойдёт оспаривать сделку в суд, вам сложно будет доказать что вы вкладывали в конверт именно предложение о покупке.

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса неправормерные, Вы не должны повторно никого уведомлять, ищите другого нотариуса тогда. Либо жалуйтесь в нотариальную палату.

- см. ст. 250, 548-551 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Нотариус боится, что сделку могут признать недействительной.

Согласно статьи 17 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях

------

По данной категории дел нотариусы руководствуются и Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", где указано, что

Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения

Потому, считаю, что действия нотариуса не нужно обжаловать, например в нотариуальную палату, нужно да, потратить время, но сделать так, как нужно, чтобы сделку в будущем не оспорили. Спешка здесь ни к чему

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы в нотариальную контору для оформления письма-предложения о продаже своей 1/2 доли квартиры совладельцу? Разные конторы требуют разные пакет док-в и просят за это огромные деньги.

Четырехкомнатная квартира приватизирована в общую долевую на 4 х собственников. Какие мои необходимые и достаточные действия для предложения 1/4 доли совладельцам? Нужно ли заверять предложение у нотариуса? Достаточно ли отправить предложение о покупке заказным письмом с уведомлением на адрес прописки (он же проживания) или требуется еще и опись вложения? Что произойдет, если письма не будут получены? Признается ли юридически такой отказ от получения отказом от покупки?

Получили два разных ответа от юриста и нотариуса. Мы хотим совершить сделку купли продажи 2/3 долей однокомнатной квартиры. Нотариус говорит, что отказ от выкупа долей можно сделать во время купли продажи и это не влияет на выдачу доверенностей на совершение сделки. Юрист говорит, что тетки обязательно должны предложить выкупить их доли совладельцам. После предложения они оформляют отказ или не отвечать в течении месяца. Тогда предлагается третьим лицам Иначе совладельцы могут признать сделку недельствительной. После этого якобы оформляется доверенность на продажу..

При уведомлении совладельца о продаже доли в квартире заказным письмом, как доказать, что в письме находилось именно это уведомление?

Направила письмо совладельцу с предложением выкупить мою долю. Пришёл его ответ о согласии с предложением обговорить сделку. В устной беседе потребовал документ о том, что моя доля не в аресте. Через 5 дней заканчивается месяц со дня предложения. Доля не в аресте. Подскажите, как поступить?

Муж получил в наследство 1/9 долю в однокомнатной квартире, мы отправили предложение заказным письмом другим собственникам квартиры предложение о покупке доли, собственники не дали ни согласия ни отказа от покупки доли, а заявили, что цена завышена, и стоит доля гораздо меньше. Муж сделал оценку рыночной стоимости квартиры, в которой указана стоимость квартиры примерно такая же как мы и указывали в письме (разница в 10000 рублей). Позвонили другим собственникам и предоставили отчет об оценке рыночной стоимости доли в квартире, а также объяснили им, что раз ответ не получен (а прошел уже год с того момента, как было отправлено предложение), мы продаем долю третьим лицам. На что сестра мужа сказала, что мы обязаны ей повторно выслать предложение о покупке доли, и если мы продадим долю третьим лицам, то она в суде отменит сделку купли продажи. Насколько мне известно, в ГК РФ указан срок ответа месяц, и повторно мы им не обязаны высылать предложение, и имеем право продать долю третьим лицам. Кто из нас прав?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена продает свою долю в квартире, мною получена от нотариуса-письмо о продаже доли с предложением выкупа преимущественного права доли. Прошло более трёх месяцев с момента получения письма от нотариуса-есть ли срок времени продаже, при предложения своей доли, есть ли есть, то какой он?

Если заказное письмо с уведомлением отправленное почтой о продаже комнаты дошло за 3 дня.

Редактировать заголовок

.И было вручено адресату. А адресат отправил отказ тоже заказным письмом от покупки доли. Предположим я

Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи при продажи доли в коммунальной квартире. Собственнику.

Имеется 2 х комнатная квартира общей площадью 46 кв. м. По факту 4 совладельца в равных долях (1/4). 1 из совладельцев желает выкупить полностью все доли, в то время как остальные совладельцы не хотят продавать и сами желают выкупить его долю. Есть ли возможность обязать совладельца продать свою долю (1/4) остальным совладельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение