Проблемы продажи доли в квартире - Правомерно ли требование нотариуса повторно направить запрос о покупке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Уведомил совладельца 1/2 доли в 4-х комн. Квартире о предложении купить мою долю, направив предложение заказным письмом, письмо получено совладельцем, ответа я ждал месяц как требует Закон. После обратился в нотариальную контору для оформления продажи 1/2 доли (так как требуется при продаже долей), но нотариус собирается повторно предлагать купить долю или написать отказную совладельцу квартиры. На это уйдет опять время минимум два месяца, я потеряю клиента, так как я показывал покупателю документы, что все процедуры мной соблюдены и мы можем выйти на сделку хоть сегодня. Вопрос: правомерно ли нотариус требует повторно направить запрос о покупке доли совладельцу квартиры, игнорируя мои предоставленные мной, подтвержденные Почтой России заказные письма.

Ответы на вопрос (9):

Я полагаю, что в этом случае нотариус неправ. Но что делать? Требуйте письменный отказ и обжалуйте действия нотариуса в суд. Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).

Здравствуйте, Олег!

Совершенно неправомерно.

Никаких повторных уведомлений не требуется.

Т.к. требования ст. 250 ГК РФ были Вами полностью соблюдены.

Судя по всему нотариус хочет на этом заработать или перестарховаться, не доверяя Вам.

Однако, требования незаконны.

Поэтому чтобы решить данную проблему есть два варианта:

1. Спорить с нотариусом, т.е. потребовать официальный письменный отказ и далее подать в суд. Но это долго будет.

2. Просто обратиться к другому более адекватному нотариусу.

Я советую идти по второму варианту.

Здравствуйте, Олег! Неправомерно. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Вы свои обязательства выполнили. Может стоит поискать другого нотариуса, т.к. уведомления не обязательно должны быть нотариальными.

Здравствуйте, Олег!

Нотариусы руководствуются Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу"

2.3. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Возможно, он прав.

Если нотариус собирается повторно предлагать купить долю или написать отказную совладельцу квартиры, то это говорит о том, что нотариус излишне перестраховывается, боясь что сделка купли - продажи доли стст 548-551 ГК РФ может быть оспорена вторым совладельцом. Только этим можно объяснить такое поведение нотариуса Если вами полностью соблюдены требования статьи 250 ГК РФ и есть доказательства, что ваше письмо получено совладельцем, то подобное требование нотариуса является неправомерным.

Как вам поступить? Нужно требовать письменный отказ и обжаловать действия нотариуса в суд в соответствии со статьями 310,311 ГПК РФ. Но вполне вероятно, что нотариус может не дать вам письменный отказ в совершении нотариального действия. Тогда вам нужно подавать жалобу на этого нотариуса в нотариальную палату вашего края.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

Ознакомьтесь пожалуйста

В соответствии с Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей...

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения

Из вышеизложенного следует, что ваше извещение о продажи доли с соблюдением права преимущественной покупки направленное совладельцу заказным письмом в порядке ст.250 ГК РФ нельзя признать подтверждением направления соответствующего извещения надлежащим образом в соответствии с п.2.6 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.

Следовательно Действия нотариуса правомерны, увы.

Вам придеться заново оформлять извещения через нотариуса

Здравствуйте! Законом четко указан период - 1 месяц (ст. 250 ГК РФ) и при том это время дано не на раздумья а на оформление сделки. Если собственник второй доли ничего не предпринял, смысла ждать нет. Нотариус неправомерно хочет повторно направить предложение о продаже. Единственное, если вы отправляли заказные письма без описи вложения, которая бы подтвердила направление вами стороне именно предложение о покупке, то есть смысл направить повторно предложение и уже с описью вложения. Иначе если дольщик пойдёт оспаривать сделку в суд, вам сложно будет доказать что вы вкладывали в конверт именно предложение о покупке.

Действия нотариуса неправормерные, Вы не должны повторно никого уведомлять, ищите другого нотариуса тогда. Либо жалуйтесь в нотариальную палату.

- см. ст. 250, 548-551 ГК РФ.

Олег, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Нотариус боится, что сделку могут признать недействительной.

Согласно статьи 17 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях

------

По данной категории дел нотариусы руководствуются и Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", где указано, что

Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения

Потому, считаю, что действия нотариуса не нужно обжаловать, например в нотариуальную палату, нужно да, потратить время, но сделать так, как нужно, чтобы сделку в будущем не оспорили. Спешка здесь ни к чему

С уважением.