Садоводы поселка борются за свои права - возможно ли заставить председателя внести изменения в проект межевания садоводства?

• г. Омск

В СНТ по решению общего собрания, мне был выделен в собственность вновь образовавшийся участок. При условии что я выстрою сторожевое помещении равноценное цены земли, имеется письменное соглашение! Работа выполенна в полном объёме! И теперь для кадастрового учёта нужно чтобы земельный участок был внесён в проект межевания садоводства. Но председатель отказывается вносить изменения, предлагает пройти эту процедуру за свой счёт. Есть ли шансы по суду заставить председателя внести изменения?

Ответы на вопрос (2):

имеется письменное соглашение -- с кем заключенное и на каких основаниях?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо видеть соглашение - условия. Шансы есть, зависят от многих факторов.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли решения суда? По решению суда земли общего пользования СНТ, были возвращены садоводству, при этом суд обязал председателя СНТ выделить ответчикам (а ими оказалась многодетная семья) новый участок. В садоводстве нет свободных участков. А земли общего пользования принадлежат Выборгской администрации. Пойти на должностное преступление председатель не может. Да и земли ему лично не принадлежат. Судебные приставы, в пятидневный срок, если не будет выполнено решение суда грозят наложить штраф на садоводство. Как поступить председателю?

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

В СНТ суд отменил решение общего собрания, где был избран председатель, из-за недостаточного кворума. Решение суда обжаловано, собираемся до решения суда провести новое собрание и повторно выбрать председателя. Законно это будет или нет? Кто до собрания должен исполнять обязанности председателя? Может ли член СНТ внести данные свои в ЕГРЮЛ? Спасибо.

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Помогите. КУпила гараж. Землю на момент покупки только начали оформлять. Председатель сказал, что когда получим проект договора сразу на собрании и тебя включим в состав членов ГСК. Собрание состоялось, протокол никто не вел. В проекте были указаны данные бывшего собственника, поэтому я попросила внести изменения в проект в Департаменте. Председатель ничего делать не стал, тогда я обратилась в Департамент о внесении изменений от своего имени. Решение еще не принято, но председатель отказывается включать меня в члены ГСК. Могу ли я, от имени присутствовавших оформить протокол собрания, другие члены готовы принять меня в состав, как мне правильно записать председателя, ведь он откажется подписывать протокол. Может ли председатель закончить оформление земли без меня?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок 8 соток в садоводстве.

Этот участок получается крайним. Рядом с ним есть несколько соток зелёной территории, на которой дом не построить. Председатель садоводства предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору. При следующем межевании эта земля перейдет в мою собственность. Ну вообще это реально сделать каким-то другим путем, например садоводство дарит мне эту землю.

Или ни при каких обстоятельствах эта земля не перейдет мне?

В СНТ на земле общего назначения построили магазин, без решения общего собрания. Теперь председатель говорит о том, что надо изменить статус земли на коммерческий, под магазин и что эта земля будет всё равно принадлежать снт. Законно ли это и где найти опровержение, ссылки на закон, если это не законно. Так можно построить всё, что нужно председателю, потом он приватизирует землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение