Как выплатить зарплату дочери после отпуска по уходу за ребенком в случае простоя на предприятии?

• г. Канаш

Дочь выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком до зх лет. Предприятию грозит остановка на простой из-за отсутствия комплектующих Как будет оплачивать простой дочери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Я так понимаю, здесь скорее всего будет 2 вариант.