Остановлен ночью без прав - какой штраф грозит водителю?

• г. Смоленск

Остановили ночью, потребовали права я с волнения сказал что у меня их нет, они мне выписали протокол по 12.7 1 ст. Я им предъявил паспорт, они меня не пробовали по базе, хотя я был уже лишеный до этого, какой мне штраф грозит?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.7. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Еще я Вас бы наказал за хамство и наглость.

Спросить
Пожаловаться

Если переквалифицируют как положено, то влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Лишен прав, остановили, за то, что нет детского кресла, а на заднем сидении был ребенок, я права не сдавал, сказал что потерял а срок пошел, вообщем меня по базе не пробивали, просто выписали штраф вот теперь думаю когда права пойду забирать после лишения, мне их отдадут?

Получил права права после лишения год назад,7 дней назад остановил сотрудник, выписал штраф и отпустил, после этого он пришёл ко мне на работу сказал что меня нет в базе, я проверил на официальном сайте правда нету, хотя штраф пришёл.Что делать?

Такая проблема остановил ГАИШНИК потребовал все документы приципился к техосмотру который проводился 1 марта 2019 г типа тезосмотра нету в базе данных ГИБДД выписал протокол за отсутствие техосмотре хотя он был у меня на руках и сказал что может быть штраш 50000 р? помогите!

Остановили сотрудники ГИБДД, пробили по базе, нашли неоплаченный штраф и штраф выписанный за неуплату того штрафа (в общем два штрафа). Но я эти штрафы оплачивал через банкомат, чеки уже утеряны. Выписал ещё сверху штраф и дал повестку к мировому судье. Так же я написал в протоколе что штрафы мной уплачены. В этот день я снова сходил оплатил те старые штрафы, и новый который он мне выписал. Чем грозит визит к судье? Какое наказание меня ожидает?

Был пьян за рулем остановили выписали протокол за не горящий габарит 500 р затем стали выписывать на лишение я вылез и убежал. Машина была друга, он ее забрал сказал что выписали протокол на меня. В алкотестер не дышал, документы в руки не давал они у меня, понятых не было. Какое наказание мне грозит, как оставить права?

В мае прошлого года, я ехала на скутере, меня остановили сотрудники ГИБДД, и выписали протокол, хотя я не нарушала ничего и соблюдала скоростной режим! Права у меня были, хоть и категории В. Они сказали что права просрочены у меня, хотя там просто была моя девичья фамилия. Так вот, они выписали протокол, сказали ожидать повестки в суд. суммы штрафа в протоколе не было указанно, после этого мне ничего не приходило, и спустя почти год. У меня с моей банковской карточки сняли 5000... когда я дозвонилась, в суд, мне сказали, денежные средства были сняты на основании РФ.. Так сняли без предупреждения, без ничего. Неужели это так и должно быть?

Помогите разобраться!

Ситуация такая.. Меня остановили ДПС я был в состоянии алкогольного опьянения причём я лешённый прав. Я им сообщил об этом они начали звонить им ответили что у меня срок прошёл хотя я уверен на 100% что ещё нет. И они мне выписали протокол на 3 года лешения и 50 тысяч штрафа. Подскажите пожалуйста что мне грозит в этом случае и дествителен ихний протокол, и возможноли что мне ничего не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я лишенный прав, и меня сегодня остановили на скутере 49 кубиков, и выписали протокол. Имеют ли они право на это и чем мне это грозит?

Спасибо заранее!

В июле этого года выписали протокол на лишение за обгон. Ву не изымали. Суда не было. Какой срок давности? По базе только что пробивали, сказали что наказание не назначено.

Остоновили с остаточным перегаром выписали протокол. Через несколько месяцев украли права пришел востанавливать не дают говорят есть протокол в базе прошу что бы внесли меня в базу что бы пошел срок не вносят говорят раз меня останавили в другом регионе пусть они и вносят. Срок прошел уже дадут ли мне права? И где мне их получать там где останавливали или по месту жительсва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение