• г. Кемерово
Вопрос №19202436

Вопрос пожарная сигнализация - относиться к противопожарному оборудованию или нет?

В договоре указано иметь в арендованном помещении противопожарное оборудование, согласно действующим правилам пожарной безопасности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2022, 10:13

Непонятно, что имеете в виду. Сама по себе пожарная сигнализация - относится к противопожарному оборудованию, но это не означает, что ее одной достаточно, чтобы считать указанные правила соблюденными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №19202524

Есть предписание установить противопожарную сигнализацию и установить систему оповещения. Арендодатель считает что это обязанность арендатора и опирается на данный пункт (у нас производство - ремонтные работы)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Смоленск
22.03.2022, 10:30

Видимо сыр-бор в том КТО должен понести расходы по предписанию...

Мое мнение, что в Вашей ситуации это арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

По поводу установки пожарной сигнализации в арендуемом помещении.

Здравтсвуйте. Нами был заключен договор аренды помещения. В договоре указано, что помещение оборудовано системой пожарной безопасности. Но в ходе ремонта обнаружилось, что пожарная сигнализация не в рабочем состоянии и не соответствует нормам этого года. Тогда мы как арендаторы решили заново сделать пожарную сигнализацию, но это очень большие расходы и оборудование покупается, а нам как арендаторам оно не нужно. Арендодатель говорит мне тоже эти затраты не нужны, там была пожарная сигнализация и проблем не было.

Юрист г. Москва
12.01.2021, 12:28

Добрый день!

Подавайте претензию арендодателю с требованием приведения арендуемого помещения в техническое состояние согласно условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2021, 12:28

Обязанность ремонта или замены пожарной сигнализации возлагается на аредодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2021, 12:32

Доброго...

Поскольку, как у Вас написано, неработоспособность пожарной сигнализации была обнаружена в ходе проводимого ремонта (с/без согласия собственника), то, как минимум, этот момент необходимо заактировать...

Обязанность обеспечения пожарной сигнализацией помещения сдаваемого в аренду возлагается на собственника, но необходимо смотреть что написано в договоре аренды и ремонта помещения...

Без этого дать правильный совет не получится...

Удачи Вам..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
24.01.2017, 13:23

Здравствуйте!

А как это оборудование туда попало? Попросите у ТСЖ документы на установку. Если помещение в вашей собственности и ничем не обременено, то можете обратиться в суд с иском о переносе оборудования из вашего помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
24.01.2017, 13:28

Вопрос: "Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?"

Ответ. Все зависит от того, на каком основании купили нежилое помещение. Является ли это Вашей собственностью. Если оно с обременением куплено, конкретно указано, что нельзя убрать сигнализацию, то придется смириться. Однако собственник вправе в соответствии со ст 35 Конституции РФ пользоваться своим имуществом.

Цитата: "1.Право частной собственности охраняется законом,

2.Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами". Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, то вправе обратиться к общему собранию собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Противопожарное страхование.

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Юрист г. Уфа
20.11.2017, 12:46

Здравствуйте,

Если договором аренды это не предусмотрено, значит страховать арендуемые помещения совсем не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
20.11.2017, 12:59

Добрый вам день

Уважаемый Владимир Владимирович, в данном случае согласен с коллегой. Советую арендодателю показать пункт договора, по которому именно он обязан обеспечить пожарную безопасность на объекте. Понятно, что он пытается минимизировать свои убытки, но это его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне.

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 21:22

Здравствуйте, направляйте письменную претензию. Если добровольно оборудование не вернут, то необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
26.09.2017, 21:23

Если добровольно отказывается возвращать, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.09.2017, 21:23

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.09.2017, 21:24

В данном случае это является самоуправством, преступлением по ст. 330 УК РФ

Поэтому гораздо проще и быстрее обратиться с заявлением в полицию, но перед обращением в полицию-предупредите об этом жулика, и желательно-с записью разговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
26.09.2017, 21:25

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. А по поводу оборудования, в судебном порядке можно обязать лицо вернуть его вам, да еще и взыскать убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
26.09.2017, 21:32

Добрый вечер Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения Факт снятия помещения в аренду можно подтвердить свидетельствами показаниями

Вам помог ответ?ДаНет

Необходима ли мне пожарная сигнализация или огнетушителя достаточно?

У меня пошивочное ателье площадью 25 кв м.в нежилом арендованном помещении на первом этаже. Оборудование только электрическое. Необходима ли мне пожарная сигнализация или огнетушителя достаточно?

Адвокат г. Краснодар
15.02.2015, 14:35

Это вопрос к должностным лицам пожарной безопасности МЧС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

К какой статье ГК отнести данный договор?

Предоставляю игровое пространство и оборудование в арендованном нежилом помещении гражданам (молодежи) с почасовой оплатой. Что это, аренда помещения или прокат игрового оборудования? К какой статье ГК отнести данный договор?

Адвокат г. Москва
24.09.2015, 16:26

Глава 39. Возмездное оказание услуг

Статья 779. [b]Договор возмездного оказания услуг[/b]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
24.09.2015, 20:13

ваша ситуация тносится к смешанному типу договоров. важно что именно главное в ваших действиях. скорее всего услуги по прокату И/О, т.е. договор возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли арендатор осуществлять противопожарное страхование арендуемых помещений?

В случае аренды помещений под офис (без аренды какого-либо оборудования) применимы ли к договору такой аренды положения параграфа 5 главы 34 ГК (Аренда предприятия)? Обязан ли арендатор осуществлять противопожарное страхование арендуемых помещений? К нам (арендатору) обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании снимаемых нами помещений, при этом он ссылается на ст. 661 части 2 ГК, ФЗ "О пожарной безопасности" №69-ФЗ от 21.12.94. Обязаны ли мы (Общество с ограниченнной ответственностью, занимающееся разработкой.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2001, 15:34

В данной ситуации применение к договору аренды помещения (пусть даже и здания вцелом) положений ГК РФ об аренде предприятия НЕПРАВОМЕРНО, т.е. его требования не основаны на праве, в том случае если в договоре данная обязанность не принята Вами.

Вопрос страхования арендуемого помещения как правило решается в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде,

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

Юрист г. Ставрополь
25.03.2015, 11:45

Добрый день! да будет действителен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.03.2015, 12:28

В любом случае предметом договора купли продажи могут быть вещи (имущество), которые принадлежат продавцу на праве собственности. Отдельно встает вопрос об обременениях имущества, подлежащего продаже. Покупатель должен позаботиться о том, чтобы отчуждаемое имущество не было обременено правами третьих лиц на это имущество. В противном случае покупателю придется иметь дело с арендаторами, залогодержателями. лизингодателями. кредиторами итд. Поэтому, обязательно поручите сопровождение сделки купли-продажи профессионалу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом?

Физ. лицо, сдало в аренду ООО, по договору аренды (все прописано) оборудование. ООО работало на этом оборудовании в Арендованном помещении, но за аренду не платило и теперь хочет рассчитаться за аренду оборудованием которое взято в аренду у физ. лица. Арендодатель помещения не желает возвращать оборудование владельцу. Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом? Стоит ли подать заявление в милицию или прокуратуру по данной краже или как?

Юрист г. Нижневартовск
14.07.2015, 11:21

Добрый день! Подавайте в суд, в порядке гражданского судопроизводства взыскивайте с них убытки. Больше выиграете, если в гражданском порядке решите вопрос, чем привлекая их к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня обязать вернуть оборудование спустя почти 10 лет?

Я приобрел производственное помещение в 2004 году по договору купли-продажи. В помещении находилось производственное оборудование, в договоре купли-продажи не было сказано, что помещение продается вместе или без оборудования. До сегодняшнего дня никаких претензий по поводу оборудования никто не предъявлял. Сегодня пришло письмо, о том, что я должен вернуть данное оборудование собственнику, хотя собственник оборудования не тот, кто продавал мне помещение. Могут ли меня обязать вернуть оборудование спустя почти 10 лет? Документов я на оборудование никаких не подписывал.

Юрист г. Новосибирск
05.11.2013, 09:45

Общий срок исковой давности по имущественным требования равен 3 годам.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение