8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2351консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
04.10.2000 в 14:53
номер вопроса №19203
прочитан 69 раз

Контракты трудовые пенсионерам

У нас сотрудник работает по трудовому контракту. Он пенсионер, мы хотим его уволить. Срок действия договора заканчивается 01.01.2001 г. На какой пункт 33 статьи КЗоТ надо сослаться при увольнении сотрудника? Можно ли уволить пенсионера без ссылки на ст. 33 КЗоТ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.10.2000 03:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Милена! На работников, достигших пенсионного возраста, распространяются все положения действующего КЗоТ. В данном случае сотрудник может быть уволен ( с изданием соответствующего приказа) 01.01.2001г. на основании п.2 ст.29 КЗоТ РФ в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта). Трудовой договор с данным сотрудником может быть расторгнут по инициативе администрации предприятия и до наступления указанного срока. В этом случае увольнение должно производиться по одному из оснований, указанных в п.33 КЗоТ РФ. Вы должны иметь ввиду, что в случае возникновения спора о законности увольнения, администрация Вашего предприятия будет обязана доказывать правомерность увольнения данного сотрудника.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение