Возможно ли получить отсрочку от армии при уходе за инвалидом первой группы родной тети?

• г. Краснодар

Племянник обеспечивает уход за инвалидом первой группы, родной тётей т.к. её сестра и отец официально работают, и не имеют возможности постоянно вести уход. Вопрос: возможна ли отсрочка от армии по этой причине, или же фактическое наличие родственника (пускай и работающего официально) исключает эту возможность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Вынужден вас огорчить. Согласно подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом не за всеми родственниками, а только за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Поэтому отсрочку вам вряд ли предоставят. Но можно воспользоваться другим, тоже законным способом избежать призыва - по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты для оплаты их "услуг", а потом пытаться вернуть впустую потраченные деньги через суд. Достаточно однократно получить рекомендацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить отсрочку от армии по уходу за родственником, инвалидом 2-ой группы? Другие родственники, обязанные по закону осуществлять уход отсутствуют. Можно ли в таком случае получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, или оно дается только инвалидам 1-ой группы? На какой срок в таком случае можно получить отсрочку?

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Может ли мой сын 20 лет получить отсрочку от армии по причине ухода за бабушкой инвалидом 2 группы (онкология) ? Другие все родственники работают.

Мой отец инвалид первой группы, обязательно ли оформлять уход за инвалидом 1 группы для военкомата, или справки о том что он инвалид 1 группы достаточно для отсрочки от армии?

С 1982 по 2002 г. я жил вдвоём с отцом инвалидом 1 группы, нуждающимся в постоянном посторонем уходе. В марте 2002 г. отец умер. По возможности я работал, но когда отцу становилось хуже приходилось увольняться. В мае 2021 г. мне будет 60 лет, и есть возможность выйти на пенсию как сварщику по вредности. Могу ли я включить перерывы в работе как уход за инвалидом 1 группы за тот период? И самое печальное что все документы по инвалидности утеряны. Как мне подтвердить уход и как восстановить их, если есть возможность засчитать перерывы в работе в стаж по уходу за инвалидом 1 группы? Спасибо.

Состав семьи: отец-77 лет, инвалид 2 группы; мать-55 лет, пенсионер; сестра-33 года, инвалид детства первой группы. Я оформлен по уходу за ней. Положена ли мне отсрочка от армии или считается, что мать является лицом, обязанным содержать сестру. Спасибо.

Могу ли я, продать родственнику 1\3 квартиры за символическую сумму? Собственников всего двое, я и родственник. Или можно оформить дарственную так, что бы не платить налог? (Родственник - племянник - родной сын родной сестры, сестра - от отчима.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос!

Я являюсь опекуном недееспособной мамы, инвалидом второй группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе (имеется справка), я единственный сын в семье, отец с матерью в разводе, при этом у мамы есть родной брат, тоже инвалид, и родная сестра со своей семьей, трое детей, и живет далеко от нас, в ст. 24 говорится, что отсрочка предоставляется, если нет других лиц обязанных по закону ухаживать за недееспособной, её родная сестра входит в эту группу?

По наследственному делу. Умер родственник. Наследников первой очереди нет. У него две родные сестры (живы) третьей родной сестры уже нет в живых, у нее есть сын. Т. е. племянник умершему. Есть завещание на квартиру. Там в долях расписано — племяннику 40% , другой племяннице 30%, родной сестре 15% и ее мужу 15%.

Вопрос. Может ли сестра с долей 15% и ее муж с долей 15% передать доли своей дочери? Пожалуйста с ссылками на статьи ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение