Возможно ли получить отсрочку от армии при уходе за инвалидом первой группы родной тети?

• г. Краснодар

Племянник обеспечивает уход за инвалидом первой группы, родной тётей т.к. её сестра и отец официально работают, и не имеют возможности постоянно вести уход. Вопрос: возможна ли отсрочка от армии по этой причине, или же фактическое наличие родственника (пускай и работающего официально) исключает эту возможность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Вынужден вас огорчить. Согласно подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом не за всеми родственниками, а только за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Поэтому отсрочку вам вряд ли предоставят. Но можно воспользоваться другим, тоже законным способом избежать призыва - по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты для оплаты их "услуг", а потом пытаться вернуть впустую потраченные деньги через суд. Достаточно однократно получить рекомендацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.