Как часто музыкальный руководитель должен проходить курсы повышения квалификации и за чей счёт?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ). Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Здравствуйте. Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже чем один раз в три года в соответствии с ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации. Что касается оплаты, то ваш работодатель должен оплатить не только курсы, но и гарантирует сохранение места работы, среднюю заработную плату по основному месту работы. Если на курсы нужно ехать в другой город, то работодатель оплачивает командировочные. Все это входит в обязанности работодателя по статье 197 ТК РФ.