Отказ от оплачиваемого учебного отпуска из-за отличия специальностей бакалавра и магистра - закономерность или нарушение?

• г. Симферополь

Имею законченное образование бакалавра по специальности "Международные отношения".

Сейчас обучаюсь заочно в магистратуре по специальности "Юриспруднция".

Отдел кадров отказывается предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то,что бакалавр и магистратура идут по разным специальностям, и поэтому я не могу получить отпуск с сохранением зар. платы.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, т.к. самостоятельно ссылки в законе на такое условие я не нашла.

Ответы на вопрос (1):

При получении работником второго высшего образования работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Указанная льгота положена только в том случае, если такое обязательство закреплено в локальном акте, трудовом или коллективном договоре.

Письмо Минтруда РФ от 08.11.13 № 14-1-187.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель отпустить меня на сессию с сохранением средней з/п? Я имею диплом бакалавра по специальности экономика, а сейчас обучаюсь на магистратуре по специальности юриспруденция. В законе об образовании указано, что магистратура после бакалавриата не считается вторым высшим, но работадатель не сонласен, так у меня две специальности. Как быть и на какой закон мне ссылаться?

Является ли магистратура вторым высшим образованием, в случае если я имею диплом, полученный в 2010 году и диплом бакалавра в 2014 по разным специальностям, планирую обучение в магистратуре по специальности бакалавра.

Положен ли учебный отпуск с сохранением средней заработной платы лицу, самостоятельно обучающемуся заочно (не направлен работодателем) по программе бакалавр, при условии что это второе высшее образование (первое - специалист), но образование другого уровня? По закону об образовании бакалавр и специалист - разные уровни образования.

Я являюсь военнослужащей по контракту в звании прапорщика. В 2018 году я окончила академию получила диплом бакалавра, специальность-юриспруденция. В 2019 году я поступила в академию по направлению магистратуры на специальность-государственное и муниципального управления, где успешно прохожу обучение. Сегодня мне предоставили учебный отпуск, но с условием, что в период сессии выплата денежного довольствия производиться не будет. Ссылаясь на то что диплом бакалавра я получила по специальности юриспруденция, а в магистратуре я учусь по специальности другой. Хотя магистратуру я заканчиваю впервые. Раньше все сессии оплачивались. Почему так? Нигде я не нашла подобных изменений.

Имею диплом бакалавра по специальности юриспруденция поступила в магистратуру по специальности психология. Обязан ли мне работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск.

Я имею диплом бакалавра по специальности нефтегазовое дело, устраиваюсь в ппсп, учусь на магистратуре юридического факультета, могу ли я после окончания магистратуры получить офицерское звание, настораживает то что первый бакалавр не профильный.

Имею специалитет по специальности "государственное и муниципальное управление", на данный момент обучаюсь в магистратуре по специальности "Юриспруденция", имею право после окончания магистратуры претендовать на статус адвоката? Является ли в данном случае магистратура вторым высшим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Ситуация такая: работаю в школе, имею высшее образование - бакалавр по специальности "Экономика", сейчас, по собственной инициативе, решила получить степень магистра по направлению "Образование в сфере физической культуры и спорта". Бухгалтерия утверждает, что я получаю второе образование, поскольку мои специальности - разнопрофильные. В итоге: 10 дней сессии без сохранения заработной платы. Подскажите, насколько это правомерно: должны ли мне оплачивать отпуск? (в ФЗ "Об образовании" идет речь о том, что магистратура - это вторая ступень образования, если до этого была получена степень бакалавра).

Я поступил самостоятельно в вуз для получения высшего образования по программе магистратуры. Поступала я в магистратуру юридического вуза на имея диплом бакалавра экономического вуза. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, на подготовку к защите магистерской диссертации? И если да, то какие документы или ссылки на федеральный закон необходимы для получения оплачиваемого отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение