Отказ от оплачиваемого учебного отпуска из-за отличия специальностей бакалавра и магистра - закономерность или нарушение?

• г. Симферополь

Имею законченное образование бакалавра по специальности "Международные отношения".

Сейчас обучаюсь заочно в магистратуре по специальности "Юриспруднция".

Отдел кадров отказывается предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то,что бакалавр и магистратура идут по разным специальностям, и поэтому я не могу получить отпуск с сохранением зар. платы.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, т.к. самостоятельно ссылки в законе на такое условие я не нашла.

Ответы на вопрос (1):

При получении работником второго высшего образования работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Указанная льгота положена только в том случае, если такое обязательство закреплено в локальном акте, трудовом или коллективном договоре.

Письмо Минтруда РФ от 08.11.13 № 14-1-187.