Лизинг компании приобрел автомобиль на 1 год с опцией выкупа за 1000 рублей - риски и пути их минимизации при переходе права собственности на третье лицо

• г. Санкт-Петербург

Компания купила в лизинг автомобиль на 1 год.

Балансодержатель - Лизингополучатель.

В договоре отдельной строкой указана сумма выкупа авто - 1 000 рублей по окончанию срока.

Какие есть и риски и как их можно минимизировать (доначисление налогов) в случае выкупа авто на 3-е лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В первую очередь производится выкуп автомобиля лизингополучателем (за 1000 рублей). Далее, вы можете продать авто 3 ему лицу:

В случае, если вы продадите авто за ту же 1000 рублей, то никаких претензий и доначислений со стороны налогового органа не будет, так как это фактическая стоимость покупки вашего автомобиля. Если вы продадите дороже 1000, то будете платить налог с полученного дохода (все, что выше 1000 будет считаться доходом)