Если при ВУЗе закончить военную кафедру и получить военный билет, это даёт освобождение от призыва в армию?

• г. Ростов-на-Дону

Если при ВУЗе закончить военную кафедру и получить военный билет, это даёт освобождение от призыва в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, после окончания военной кафедры не призывают в армию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После окончания военной кафедры после прохождения военных сборов присваивается воинское звание, на срочную службу не призываются.

Спросить
Пожаловаться

Учился в аспирантуре и на военной кафедре, обучение на военной кафедре пройдено, сборы также пройдены, присяга принята, но для того, чтобы получить военный билет необходимо закончить аспирантуру, с неё был отчислен, восстановление в новом учебном семестре, но сейчас осуществляется призыв в армию. Как поступить в такой ситуации и кто прав? Ведь если пойду в армию, то звание по билету будет другое, не то, что на военной кафедре + обучение полностью пройдено, остаётся получить только военный билет.

Получаем гражданство РФ, беженцы с Луганска, закончил ВУЗ и военную кафедру есть военный билет, будет ли призыв в армию при получении гражданства?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, не призовут ли его в армию срочником, т.к. он не служил, а прошел военную кафедру?

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Приравнивается ли прохождение военной кафедры в другом государстве к прохождению военной службы в другом государстве?

Скажите, пожалуйста, если в вузе нет военной кафедры, можно ли после окончания вуза поступить в другой вуз на военную кафедру и сколько нужно учиться?

Возможно ли получить военные билет окончевшему медицинский вуз без военной кафедры, военный билет?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли поступить на военную кафедру обучаясь в колледже? Читал, что можно поступить на военную кафедру в другой вуз, если обучаешься в вузе без военной кафедры. С СПО есть такая возможность?

Законно ли, что в Медицинской академии закрыли военную кафедру и не выдают военный билет студентам? Однако при окончании вуза, военные билеты дали только женскому полу. Причём со званием лейтенанта.

У меня такая ситуация. Мой молодой человек, студент Вуза, хочет перевестись в другой Вуз. Обучение на платной основе (очное, по контракту) . К обычному обучению еще проходит при первом Вузе "военную кафедру" . Он говорит, что перевод с военной кафедры одного Вуза на военную кафедру другова не возможен. Вопрос.

Может ли человек перевестись со второго курса из одного вуза в другой, на ту же специальность с перреводом и с военной кафедры одного вуза на другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение