Как вернуть неподходящие товары или получить деньги обратно - опыт с магазином Метрика.

• г. Санкт-Петербург

17,09,2012 был куплен материал для ремонта (лак половой 231, и грунтовка), они не подошли, купили не совсем то что надо, можно ли обменять на нужный товар или вернуть деньги, куплен товар был в магазине метрика, задаю такой вопрос по тому как был свидетелем отказа возврата денег за светильники для сада, женщина передумала (но не вышла из магазина), ей отказали,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! Данные товары не подлежат возврату.

В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты не подлежат возврату.

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) Товары бытовой химии (моющие, чистящие и других средства по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах)