Какие права на квартиру и другое имущество мы с дочерью будем иметь в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

Я состою в браке 2 года, дочь родилась год назад. Брачный договор не заключался. После свадьбы нами была куплена квартира и оформлена на мужа. Какие права на квартиру и другое имущество мы с дочерью будем иметь в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! И семейное и гражданское законодательство ( ст.256 ГК РФ, ст.34-35 Семейного кодекса РФ) исходят из того, что законным режимом имущества супругов является режим общей совместной собственности ( то есть, по общему правилу совместно нажитое имущество в период брака является общей собственностью супругов). Таким образом, несмотря на то, что квартира зарегистрирована на мужа, в случае раздела имущества Вы вправе требовать признания за Вами права собственности на 1\2 часть. Аналогично в отношении иного имущества ( кроме подаренного лично одному из супругов, унаследованного, а также детских вещей, коорые передаются тому из супругов, с кем остается ребенок).

Ваша дочь не будет сособственницей нажитого Вами имущества, так как в силу пункта 4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не являются собственниками имущества родителей. Однако при разделе имущества суд имет право (но не обязан!) отступить от приниципа равенства долей супругов в пользу того из супругов, с кем остается ребенок, или если суд сочтет заслуживающими внимания интересы другого супруга.

Рекомендую ознакомиться с указанными нормами Семейного кодекса на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право