• г. Краснодар
Вопрос №19203829

Год назад главная по дому (женщина скажем так главная по дому, которая решает всякие вопросы) обьявила сбор денег со всех желающих (собирала по 6 тысяч рублей) на строительство парковки и покупку парковочного места. Мы отдали ей 6 тысяч. Парковку правда сделали, был шлагбаум, всего на парковке было 30 мест. У каждого человека кто заплатил ей 6 тысяч было свое место на парковке. Но никаких документов она не выдавала, непонятно как она вообще это сделала все, документов вообще никаких нет о том что она продала эти места за 6 тысяч. Сначала все было нормально и люди ставили свои машины на своих местах, потом через какое то время шлагбаум кто то сломал, теперь нет шлагбаума и заезжают все желающие. Часто наше место занимает кто то другой, на купленные места может встать машина вообще непонятная (то есть вообще из другого дома человек просто ставит свою машину у нас). Той женщине главной по дому задавали вопрос, почему так происходит, она говорит "я не знаю, ни на какие вопросы отвечать не буду". Можно ли как то привлечь эту женщину к ответственности? Не было ни договоров, ни шлагбаума нет уже, ничего. Просто забрала 6 тысяч с каждого и все.

Ответы на вопрос:

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2022, 18:34

Если с этой женщиной не заключался договор и она не является должностным лицом управляющей компании, то привлечь её невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов?

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

Юрист г. Казань
01.10.2018, 10:57

Света, тебе надо обратиться в дирекцию по организации дорожного движения. ГИБДД не занимается установкой знаков. Там тебе скажут когда был установлен знак или не был установлен. Если скажут, что знак не был установлен, тогда подаешь заявление о неправомерных действия ГИБДД, в заявлении в качестве третьего лица привлекаешь дирекцию. Если решение будет на твоей стороне, тогда продолжаешь воевать с штрафстоянкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2018, 11:29

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

ОБжаловать постановление. В суде просить истребовать информацию о дислокациизнаков и времени установки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как урегулировать проблемы с ТСЖ и парковкой возле дома?

У нас такая ситуация: мы с мужем вынуждены ставить машину на парковку возле чужих домов, т.к около нашего дома мест нет. На той парковке места есть, мы никого не ущемляем. Пришли на стоянку, там убирали снег, и к нам подошла женщина и сказала чтобы мы убрали машину, она сказала что она из ТСЖ, и что эта парковка предназначена для машин этих домов, а другие машины они выгоняют, и то что там есть свободные места нас не касается, записала номер нашей машины. Мы поставили машину на то же место, больше некуда. Как быть дальше?

Юрист г. Нижний Новгород
06.02.2013, 16:36

Все зависит от принадлежности территории стоянки. Если придомовая - в принципе ТСЖ вправе ограничить. Узнавайте, на каком основании ТСЖ посчитало эту землю своей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Юрист г. Ульяновск
18.10.2016, 11:09

Елена, здравствуйте! Вы можете написать жалобу в ГИБДД и прокуратуру района, чтобы по пенсионному фонду проверили количество проживающих лиц-инвалидов в доме, имеющих в собственности автотранспорт. А так, в законодательстве не указано, сколько парковочных мест необходимо отводить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором.

В нашем дворе малюсенькая парковка примерно на 12 - 13 машин, на нашу беду открылся магазин и его чёрный ход выходит на нашу парковку. Каждый продавец приезжает на работу на машине их там семеро, занимают практически всё место на парковке. Оставляют только место у крыльца к черному ходу. И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором. Парадный вход этого магазина выходит на другую улицу и там огромная парковка, на наши замечания что их машины можно ставить туда и освободить дворовую парковку, они отвечают что и здесь за магазином тоже стала парковка магазина. Как нам быть?

Адвокат г. Владивосток
21.09.2016, 15:30

Проведите общее собрание, определите порядок пользования придомовым земельным участком, установите шлагбаум.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании он мне отказывает?

Мы купили квартиру. Мест для парковки не хватает. Жители в своё время провели собрание для того чтобы выделить кусочек земли для парковки. Большинство проголосовали за парковку. Они все узаконили. Но там не всем хватает место. Ставят определенное количество машин, а у одной семьи по две, три машины. И как собственник жилья тоже хочу ставить туда свою машину. Организатор всего этого говорит, что нет мест. На каком основании он мне отказывает?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.12.2020, 08:36

Это не законно, парковка для всех и на ней нет чьих то определенных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Парковка под своими окнами

Я ставлю мою машину у себя под окнами, основание для парковки я сделал из бетона на свои деньги, параллельно вдоль моих окон и параллельно моей парковки идет дорога, дорога и моя парковка граничат с детской площадкой, таким образом детская площадка это тупик, дальше обрыв, в самом дворе люди все ставят свои машины, у каждого свое место... чтобы выехать с моего парковочного места, я делаю небольшой разворот и захватываю метра 2 детской площадки, жильцы хотят делать шлагбаум, мой дом буквой П, ВНУТРИ П там ставят машины, первая палочка П-- ТАМ МОИ ОКНА И граница с детской площадкой, на какие документы мне ссылаться, подскажите пожалуйста, с УВАЖЕНИЕМ В.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.04.2013, 14:21

Здравствуйте, Виктор.

По жилищному законодательству двор и придомовая территория являются общей собственностью жильцов многоквартирного жилого дома, потому все общественно-значимые работы по "благоустройству" территории (установка шлагбаумов, парковочных столбиков, деской площадки, каруселек и т.п.) должны решаться с согласия всех (или более 50%) жильцов на Общем собрании дома (если у вас ЖСК или ТСЖ), о чем выносится решение. При этом не должны нарушаться интересы конкретного собственника. Потому аргументируйте за установку шлагбаума по внешней границе дет.площадки - и детям будет безопаснее, и вам не мешает.

Из документов смотрите - Устав ТСЖ, полномочия Общего собрания жильцов, круг рассматриваемых вопросов; Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

Обращайтесь на очную консультацию - нарисуете схему, будет понятнее; обсудим, посоветуем.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли ставить авто на стоянку на АЗС, на месте для парковки авто для высадки пассажиров?

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Юрист г. Москва
30.10.2013, 06:02

Уважаемая Мария!

Обратитесь в префектуру. Если земля, на которой расположена парковка для сотрудников, находится в аренде у организации и там установлена табличка (парковка для машин организации) ставить туда машину нельзя. Если земля под парковкой принадлежит городу, машины парковать на свободном месте может любой гражданин.

Если в Вашем доме квартиры в собственности, проведите общее собрание жильцов, рассмотрите вопрос об обустройстве своей парковки около дома и, если общее собрание жильцов примет такое решение, обращайтесь с заявлением в префектуру на получение разрешения на обустройство огороженной парковки для машин жильцов Вашего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать с захватчиками мест на парковке

Суть проблемы такова: в сентябре 2019 года жильцами дома №1 была организована парковка на территории дома №2.Вроде всё законна, с собранием жильцов дома №2 и походом в администрацию. Администрация дала положительный ответ на установку общей парковки за свой счет. Жильцы дома №1 за свой счет сделали парковку, получилось, что для избранных. Парковка вышла на 6 мест, на пяти из них поставили таблички с номерами машин и если ставишь на свободные места, но с табличками, тебе пинают машину, подпирают, кричат с окон, что это их место. На сколько все это правомерно? Куда пойти жаловаться? Как по закону демонтировать эти таблички? Ведь добро то было на общую парковку.

Адвокат г. Москва
07.04.2020, 10:16

Вызывать полицию сразу.

ПО закону собрать доказательства и предъявить иск о сносе табличек.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне нужно сделать, куда обратиться чтобы вернуть место?

Я проживаю в благоустроенном доме. Ставил свой автомобиль на против дома, уехал на 2 месяца за город. По приезду увидел заборы и шлагбаумы. Жельцы дома сделали парковку. Мне места не досталось. Я против этой парковке т.к. места на против дома были свободны для всех тут же и гостевые места. Что мне нужно сделать, куда обратиться чтобы вернуть место?

Юрист г. Новороссийск
30.09.2018, 10:05

Если это МКД, то земельный участок прилегающий к дому-места общего пользования, поэтому вы вправе ставить машину на любое свободное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.09.2018, 10:07

Здравствуйте Андрей,

В данном случае, если изменения (установка шлагбаума, парковка) не согласованы с администрацией, то Вы можете обратиться с жалобой как в управляющую компанию, так и в администрацию, суд или прокуратуру.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Правомерны ли действия?или я тоже виноват, что не был на каких то собраниях жильцов?

По порядку, въехал в дом два года назад(двух подъездный и 9 этажей, парковки возле дома нет вообще, за исключением 6 мест вдоль дома. За нашим домом есть небольшой карман, жильцы расчистили его и устроили “дикую” парковку для себя, повешали цепи и замки, чтоб отгородить от нежданных гостей. Как то раз столкнулся в подъезде с пожилой женщиной, она намекнула, что скидывались они по 10 000 рублей, чтоб все это устроить и представилась старшей по дому. Женщина предложила арендовать парковочное место на срок 3 месяца. Недавно у нас прошло благоустройство, город сделал нам подъезды, и облагородил (закатали асфальтом)ту самую парковку за домом, правда сломав пару тройку деревьев. Старшая по дому сказала, что мест на новой парковки нет, они все проданы(места распоеделены по фамилиям) и теперь они поставят забор или автоматические ворота, и мне там свою машину не ставить. Причем заняты даже места для инвалидов, которые предусмотрены проектом по благоустройству. Видел что на этой парковке паркуются люди с соседних домов. Правомерны ли действия?или я тоже виноват, что не был на каких то собраниях жильцов?

Юрист г. Тюмень
24.07.2016, 08:33

Здравствуйте.Если это было решено на общем собрании жильцов и решение принято большинством голосов-то к сожалению ничего сделать не сможете.Запросите в управляющей компании копию протокола собрания и решения по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение