Отстранение водителя от работы по причине противопоказаний при медицинском осмотре - оплачивает ли работодатель больничные листы и дни отстранения?

• г. Кострома

При прохождении ежегодного мед. осмотра у работника были выявлены противопоказания к выполнению трудовых обязанностей в качестве водителя автомобиля кат. всд. на основании заключения мед. комиссии работодатель по состоянию здоровья отстранил работника от должности. Вопрос: оплачиваются ли работнику эти дни отстранения по болезни работодателем? Оплачиваются ли больничные листы работнику в период отстранения по состоянию здоровья? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, так как работник еще числится у вас. Выплаты должны быть.

Здравствуйте.

По статье 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ

пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

С уважением.

Получается два взаимно исключающих толкования.

Отстранение от работы по состоянию здоровья - это простой? Ведь ни работник ни работодатель не являются в этом виновными.

Теперь конкретика - выплачивается ли 2/3 - или нет? выплачивается ли больничный - да или нет?

с уважением.