Продажа единственного жилья - нужно ли успеть до наследства или есть еще 90 дней?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать свое единственное жилье которым владел больше трех лит и с продажи которого я соответственно не должен платить налог. В конце апреля я вступлю в наследство по-которому получу квартиру, нужно ли мне успеть продать свое единственное жилье до вступления наследства что-бы не платить налог с продажи или я могу сделать продажу еще в течение 90 дней с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если новое жилье будет получено не позднее 3 месяцев до продажи единственного жилья, новое жилье учитываться не будет, то есть налог платить не придется

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.