Как защитить свои права при увольнении по сокращению во время испытательного срока?

• г. Нижний Новгород

Работаю на основании бессрочного трудового договора, на исптытfnельном срок 3 месяца. Отработал 1.5 месяца и работодатель хочет уволить в связи сокращением. Но говорит писать заявлению на увольнению по собственному желанию.

Могу ли я потребовать увольнение по сокращению с выплатой 3 среднемесячных доходов?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете требовать увольнения по сокращению.

В трудовом договоре установлен срок испытания? Если да, то работодатель вправе уволить в три дня

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Абсолютно не так, как говорит коллега!

У вас испытательный срок, на нем не сокращают, а увольняют как не справившегося с испытанием. Вам лучше написать по собственному, потому что запись в трудовую книжку - "уволен, как не справившийся", вам точно не нужна.