Как защитить свои права при увольнении по сокращению во время испытательного срока?

• г. Нижний Новгород

Работаю на основании бессрочного трудового договора, на исптытfnельном срок 3 месяца. Отработал 1.5 месяца и работодатель хочет уволить в связи сокращением. Но говорит писать заявлению на увольнению по собственному желанию.

Могу ли я потребовать увольнение по сокращению с выплатой 3 среднемесячных доходов?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете требовать увольнения по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре установлен срок испытания? Если да, то работодатель вправе уволить в три дня

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не так, как говорит коллега!

У вас испытательный срок, на нем не сокращают, а увольняют как не справившегося с испытанием. Вам лучше написать по собственному, потому что запись в трудовую книжку - "уволен, как не справившийся", вам точно не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Происходит сокращение штатов на предприятии. Дирекция заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на 33 статью ТК РФ. Как избежать написания заявления об увольнении по собственному желанию и быть уволенным по сокращению штатов?

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Нахожусь на больничном листе более месяца, работодатель говорит "пиши заявление на увольнение". Что же мне теперь писать заявление по собственному желанию, а оно вовсе не собственное? Может тогда потребовать расторжение трудового договора по соглашению сторон, чтобы зарплату за два месяца после увольнения выдали? Или что посоветуете?

На работе сокращение штата и работодатель не хочет увольнять по сокращению штатов, принудил написать заявление об увольнении по собственному желанию, 25 декабря, ОК прислал приказ об увольнении 30 декабря 2016 года. Могу я отозвать свое заявление из ОК и как быть дальше, я не знала всех токоностей увольнения по сокращению штата.

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школу оптимизировали с ООШ в Начальную и я попала под сокращение. Написала заявление «Даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

Позвонили и сказали переписать:

«Прошу уволить досрочно в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

В чем отличие заявлений? Если перепишу, то произведут ли все выплаты, которые положены при сокращении?

По Вашим ответам понял, что если работодатель согласился на мое досрочное увольнение назначенной даты, от меня ничего не требуется, работодатель готовит приказ на увольнение, но работодатель говорит, что я должен написать заявление о досрочном увольнение примерного такого содержания Прошу расторгнуть договор по сокращению штата до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Не будет ли данное заявление расцениваться как увольнение по собственному желанию?

Я пенсионер. В связи с реструктуризацией института мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой 2 оклада. На требование уволить по сокращению ответили что проводится реструктуризация а не сокращение сотрудников. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение