Что делать если МФО подали исковое заявление в суд, вроде-бы ранее был отменён судебный приказ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно подать возражение на иск. Иск на руках?

Здравствуйте.

Отмена судебного приказа, дает право обратится в суд. Теперь задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.

Доброго дня Надежда.

Это требования ГПК РФ - взыскатель в определенных случаях Обязан сначала обратиться в суд за вынесением судебного приказа, и только после его отмены в порядке ст. 129 ГПК РФ должником - он имеет право обратиться с теми же требованиями в общем исковом порядке.

МФО часто сильно больше требуют чем имеют право по Федеральному закону "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

В нем есть масса ограничений по сумма требований в зависимости от суммы займа, срока...

Подавайте возражения - какие - нужно знакомиться с ситуацией, не исключено что и срок давности прошел (если прошло более 3 х лет по графику платежей)

Получить исковое заявление, ознакомиться с материалами дела и только потом вырабатывать позицию защиты, по другому ни как.

Здравствуйте.

Приказное производство и исковое - это различные вещи.

Даже если судебный приказ был отменен, это не лишает право кредитора обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

МФО этим правом воспользовалось, все законно.

Пишите возражение относительно исковых требаний (ст. 149 ГПК РФ). Еслит нужна помощь в этом - обращайтесь ко мне либо другим юристам на сайте.

Это их право. Надо видеть документы и составлять возражение.

Добрый вечер!

Надо писать возражения на иск в суд!

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на применении ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).