Как разделить долг между бывшими супругами после судебного решения о возврате суммы, даваемой на покупку жилья сыну во время брака?

• г. Москва

Мы с бывшим уже мужем в период брака давали нашему сыну некоторую сумму денег на покупку жилья. Сын написал расписку на имя бывшего мужа, в которой не было указано что это долг и не стоял вопрос о возврате этих денег. Но после развода бывший муж подал иск в суд о том, что это долговая расписка и суд выиграл в высшей инстанции. Мосгорсуд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать? Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке? Или как уменьшить долг сына на мою долю в этом долге?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Надо подать иск о разделении долга.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском к бывшему мужу о взыскании половины денежных средств по расписке, как совместного имущества в период брака.

Для начала конечно хорошо было бы ознакомиться с решением, и только потом принимать решение, что и самое главное как делать.

Людмила, добрый день. Нужно изучить решение, которое получил Ваш бывший супруг. Его должны опубликовать на сайте суда.

А далее уже думать.

Считаю, что реально взыскать половину от этой суммы через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Добрый день Людмила, только взыскание в рамках супружеской доли. Вы участвовали в судебном разбирательстве по поводу долга сына?